Дошкольникам - о народном творчестве

14 июля 2022 г.
#ГодКультурногоНаследия #ЛетоСбиблитекой!
   12 и 13 июля сотрудницы Заволжской городской библиотеки Т.В. Воронова и М.А. Селюк принимали гостей из детского сада № 3: группу «Барбарики» (воспитатель И.В. Шуткина, помощник воспитателя О.А. Бойцова) и группу «Почемучки» (воспитатель Н.В. Горностаева). И дети, и взрослые стали активными участниками мероприятия «Заветы доброй старины» в рамках Года культурного наследия.
   Вначале с детьми была проведена экскурсия по выставкам читального зала, рассказывающим о народных промыслах, о предметах старины, о заволжских рукодельницах. Ребята узнали о палехской росписи, гжели, дымковской игрушке, жостовских подносах. Дети активно включились в разговор о предназначении предметов народного быта, таких, как сито, мутовка, лапти, рушник, корзина и т.д.
   В продолжение знакомства с народным творчеством была проведена веселая игровая программа по русскому фольклору, в ходе которой дети дружно знакомились с такими жанрами, как колыбельные песни, потешки, загадки, считалки, сказки, скороговорки. А закончилось мероприятие народными играми «Золотые ворота», «Ручеек» и хороводами.
М.А. Селюк, Т.В. Воронова,
сотрудники Заволжской городской библиотеки