Состоялся финал «Губернского разгуляя»

18 июля 2022 г.
17 июля, в Единый день фольклора, на площади Пушкина в Иванове прошёл финал фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй».
Участников ожидали Гала-концерт победителей зонального этапа конкурса,  дефиле в народных сарафанах в рамках областной акции «Губернский сарафан», ярмарка с лучшими сувенирами, выполненными ремесленниками области в рамках конкурса «Губернский сувенир», а также выставки и мастер-классы народного декоративно-прикладного искусства, живописи и графики.
Благодарственными письмами в рамках областной акции «Губернский сарафан» были награждены автор и исполнитель оригинального сарафана от Заволжского муниципального района Ирина Бушмина и модель, участвовавшая в праздничном дефиле, Марина Тырченкова.
Во время «Губернского разгуляя» работали площадки с блюдами традиционной русской кухни, натуральной продукцией сельхозпроизводителей, площадка с народными играми и забавами от творческих артелей Шуи и Костромы.
На площадке «Губернские ряды» - «Заволжские ряды» были выставлены изделия народного декоративно-прикладного искусства. В них приняли участие  Ольга Минаева, Алексей Мошков, Дмитрий Трухин, Юлия Любимова, Надежда Маршинова,  а также  МКУК «Вдохновение» Дмитриевского сельского поселения.
На площадке «Пир горой» проводилась продажа натуральной продукции сельхозпроизводителей: колбасы, рыбы, сыров, масла, молочной продукции, мёда, хлебобулочных изделий, десертов. Заволжский район представили «Фроловские сыры».
В завершении праздничной программы выступили гости фестиваля – ансамбль «Владимирские рожечники».