Сквозь дым и пламя курской битвы

23 августа 2022 г.
#ДеньВоинскойСлавыРоссии
  23 августа отмечается один из дней воинской славы России. Он посвящён победе советских войск в Курской битве в 1943 году. Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она охватила огромную территорию нынешних Орловской, Брянской, Курской, Белгородской, Сумской, Харьковской и Полтавской областей. 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года, шли упорные, напряженные бои на земле и в воздухе. За это время обеими сторонами последовательно было введено в сражение свыше 4 миллионов человек, более 69 тысяч орудий и миномётов, 13200 танков и самоходных орудий и до 12 тысяч боевых самолетов.
     Историки битву на Курской дуге делят на три этапа: Курскую оборонительную операцию (5 - 23 июля), Орловскую (12 июля - 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3-23 августа) наступательные операции. Сначала Красная Армия на Курском выступе отразила мощный вражеский удар отборных гитлеровских дивизий. Затем советские силы перешли в контрнаступление, и к 23 августа 1943 года отбросили противника на 140-150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков. В итоге битвы под Курском советские войска сломили становой хребет фашистской армии и заставили её окончательно перейти к обороне.
   Родина высоко оценила подвиги советских воинов в битве на Огненной дуге. Более 100 тысяч участников битвы были награждены орденами и медалями, а 180 самых отважных воинов удостоены звания Героя Советского Союза.
   В Курской битве приняли героическое участие и наши земляки - заволжцы. Вот лишь имена некоторых воинов-участников этого великого сражения, вернувшихся живыми с войны: Д.И. Козлов, А.Н. Шукалов, А.В. Костров, В.С. Касаткин, П.А. Алфимов, А.П. Пахотин, В.Е. Вавилов, Б.В. Баусов, С.М. Пустовит, Герой Советского Союза А.В. Голоднов. Их воспоминания о нелегких боевых дорогах записаны и собраны в краеведческих изданиях:
    И помнит мир спасенный…: посвящается нашим землякам – творцам Великой Победы / составители С.В. Касаткина, В.Р. Египко, В.Р. Цветкова, С.П. Котлова, Ю.Е. Копкова. – Заволжск: Референт, 2015. – 280 с.:ил.,
   Воспоминания о Великой Отечественной войне / сост. С.В. Касаткина, Т.Н. Шишкарева. – Заволжск: Референт, 2015. – 128 с.: ил.
   Предлагаем познакомиться с личными переживаниями трёх ветеранов, сражавшихся на южном фасе Курской дуги - под Прохоровкой - крупнейшем танковом сражении Второй мировой. В нем с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. После дня танковых сражений бои перешли врукопашную, участие принимала пехота. Это был настоящий ад. Но, несмотря на это, они смогли выстоять и победить.
   Воспоминания о самом драматичном событии Курской битвы героев Дмитрия Ивановича Козлова, Александра Николаевича Шукалова и Семёна Григорьевича Пустовита зачитали библиотекарь М.А. Селюк и наши читатели Елизавета и Наталья Владимировна Китаевы.
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки