Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

На августовской педагогической конференции чествовали лучших работников сферы образования

26 августа 2022 г.

   Сегодня, 26 августа, прошла традиционная  августовская педагогическая конференция работников образования «Качество для развития: современные подходы к повышению качества образования в образовательных организациях муниципалитета». В работе конференции приняли  участие делегации всех образовательных организаций Заволжского района: учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, руководители образовательных организаций. Почётным гостем на конференции стала председатель совета ветеранов Заволжского района, депутат Совета Заволжского городского поселения Вера Ратас.

   С видеоприветствием к присутствующим педагогам обратился депутат Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва Михаил Кизеев.

   С приветственным словом к участникам конференции выступили помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва Михаила Кизеева, депутат Совета Заволжского городского поселения Светлана Курганова, заместитель главы администрации Заволжского муниципального района Владимир Левков, заместитель главы администрации, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Торгашова.

   Владимир Владимирович вручил Почётную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования Светлане Зубаревой, заместителю директора Заволжского лицея.

   Благодарностью департамента образования Ивановской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждены:  

- Вера Рябцова,  учитель изобразительного искусства Заволжского лицея,

- Людмила Смирнова, директор Новлянской школы,

- Людмила Тихомирова, учитель начальных классов Заволжского лицея,

- Ольга Иванова, учитель начальных классов Заволжского лицея,

-        Сергей Котлов, учитель физической культуры Заволжского лицея,

- Елена Голубева, учитель начальных классов Жажлевской школы,

- Татьяна Ермакова, учитель начальных классов школы № 3 города Заволжска,

- Надежда Щенкова, воспитатель детского сада № 2 «Улыбка»,

- Наталья Горностаева, воспитатель детского сада № 3 города Заволжска,

- Юлия Заборова, воспитатель детского сада № 4 города Заволжска.

   Ольга Торгашова вручила почётную грамоту главы Заволжского  муниципального  района:

- Людмиле Голубевой, учителю математики Жажлевской  школы, за многолетний добросовестный труд, профессионализм, успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения,

- Ирине Румянцевой, учителю  начальных классов Заволжского лицея, за многолетний добросовестный труд, значительные достижения в педагогической и воспитательной деятельности, обеспечение высокого качества организации образовательного процесса,

- Светлане Соболевой, учителю начальных классов Воздвиженской  школы, за многолетний добросовестный труд, стремление к совершенствованию в профессиональной деятельности, значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения,

- Светлане Тороповой,  воспитателю детского сада № 3, за добросовестный труд в системе  дошкольного образования, профессионализм, творческий подход к процессу обучения и воспитания подрастающего поколения.

   Благодарностью главы Заволжского района награждена Алла Хроленок, учитель начальных классов Жажлевской школы, за добросовестный труд, профессионализм, стремление к совершенствованию в профессиональной деятельности, успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Благодарность отдела образования администрации Заволжского муниципального района за плодотворное сотрудничество, добросовестные партнерские отношения, проявленные при реализации проекта «Территория детства» в дошкольных образовательных организациях Заволжского муниципального района, вручено социальному партнёру, генеральному директору ООО «Стройтехнология» Пилосу Тепояну.

   С приветственным словом к педагогам также обратились руководитель общественной приёмной Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Заволжском районе Людмила Романова и исполнительный секретарь Заволжского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Татьяна Леонтьева.

 

   Пленарное заседание

   После торжественной части прошло пленарное заседание.

   С докладом «Качество для развития: современные подходы к повышению качества образования в образовательных организациях муниципалитета» выступила Ольга Торгашова.

   С 1 сентября все общеобразовательные организации Заволжского района начнут обучение по обновленным ФГОС начального общего образования в 1 классах и ФГОС основного общего образования в 5 классах. В роли «пилотной площадки» Заволжский лицей в новом учебном году начнёт обучение по обновленным ФГОС во 2 – 4 и 6 классах.

   ФГОС третьего поколения определяет функциональную грамотность как способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности. Иными словами, ученики должны понимать, как изучаемые предметы помогают найти профессию и место в жизни. Тему функциональной грамотности в своём выступлении раскрыла Елена Короткова, учитель начальных классов Заволжского лицея.

   В современном мире успешное развитие общества в целом и образования в частности невозможно представить без высококвалифицированных профессионалов. Современным обществом востребован педагог, владеющий личностными качествами, теоретическими знаниями, профессиональными умениями и компетенциями. Помочь учителю овладеть новым педагогическим мышлением, готовностью к решению сложных задач в системе образования призван национальный проект «Образование».

   Начиная с 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в пяти общеобразовательных организациях муниципалитета созданы центры образования гуманитарного и цифрового, естественно-научного профилей «Точка роста». Опыт работы по теме «Точка роста» - расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной направленности» на конференции представила Галина Чулкова, учитель биологии и химии Есиплевской школы.

   С 2020 года в Российской Федерации реализуется проект «500+», который  нацелен на поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении. Став частью федерального проекта «Современная школа», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования. Второй год общеобразовательные организации района участвуют в данном проекте. Директор Заречной школы Татьяна Борисова рассказала участникам конференции о том, что было сделано в этом учебном году для решения основных задач по повышению качества  образования в школе.

   «Калейдоскоп методических идей»

   По традиции во время августовской педагогической конференции были подведены итоги районного фестиваля - конкурса  методических работ среди образовательных учреждений «Калейдоскоп методических идей». В этом году на конкурс педагоги представили 35 индивидуальных и коллективных работ по семи номинациям.

   Конкурс «Лучший методический материал».

   В номинации «Обобщение педагогического опыта» дипломом победителя награждена Любовь Смирнова, старший воспитатель детского сада № 2 «Улыбка».

   Призёром в номинации стала Марина Мухина, воспитатель детского сада № 4 города Заволжска.

   В номинации «Сценарий» среди общеобразовательных организаций победителем стала Ольга Шершнева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель изобразительного искусства Новлянской школы.

   Призёром в номинации стала Маргарита Спиридонова, учитель начальных классов Новлянской школы.

   Победителем в номинации «Сценарий» среди дошкольных образовательных организаций стала Ирина Горностаева, воспитатель детского сада № 2 «Улыбка».

   Призёр - Лариса Зюзина, музыкальный руководитель детского сада № 2 «Улыбка».

 

   Лучшими в номинации «Педагогический проект» стали Екатерина Быхан, учитель-логопед, и Ирина Шуткина, воспитатель детского сада № 3.

   Призёрами коллективной работы стали воспитатель Светлана Торопова и Анастасия Заборова,  музыкальный руководитель детского сада № 3.

   Победителями в номинации «Методическая разработка, рекомендация» среди дошкольных образовательных учреждений стали:

- Надежда Новожилова, воспитатель детского сада № 3,

- Наталия Смирнова, воспитатель детского сада № 3.

   Призёром стала Юлия Голубева, воспитатель Центра развития ребёнка - детского сада № 1.

   Победителем в номинации среди общеобразовательных учреждений стала  Ангелина Смирнова, учитель математики Колшевской школы.

   Призёром признана Ольга Тихомирова, учитель технологии Заречной школы.

   Лучшей работой конкурса «PRO-функциональную грамотность»: от новых заданий к новым практикам» в номинации «Управленческие решения» признана работа Любови Смирновой, старшего воспитателя детского сада № 2 «Улыбка».

   Победителем  в конкурсе «Лучший методический журнал» признан журнал педагогического коллектива детского сада № 3, исполнительный директор Валентина Кравченко, ответственный редактор Анна Ким.