Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Международный день грамотности

9 сентября 2022 г.
Международный день грамотности — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.    Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.
     8 сентября на реабилитационной площадке Заволжского центра социального обслуживания прошло интеллектуальное мероприятие, посвященное Международному дню грамотности – «Вспомним великий русский язык». Граждане пожилого возраста побывали на «уроке русского языка».
     Они активно выполняли практические задания из следующих разделов науки о языке: грамматики, синтаксиса, пунктуации, лексики. Участники мероприятия исправляли ошибки в тексте, подбирали проверочные слова, вставляли пропущенные буквы, делили слова на слоги, вспомнили твёрдые и мягкие звуки, склонение по падежам, местоимения 1, 2 и 3 лица; ставили ударение, определяли часть речи, а так же род и число у существительных. Завершилось мероприятие разбором заданий и традиционным чаепитием.
     Интеллектуальные мероприятия для граждан пожилого возраста очень важны, так как являются основой профилактики возрастных изменений мозга. Регулярная тренировка мыслительных процессов помогает старшему поколению оставаться активными, улучшает  память, концентрацию внимания, снимает первые признаки депрессии, а следовательно влияет на качество жизни.
 
Директор Заволжского центра социального обслуживания Ольга Советова