В Ивановской области проведено совещание по вопросам мониторинга качества и безопасности продукции животного происхождения

22 сентября 2022 г.
   15 сентября 2022 года в Ивановской области исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Вадим Московкин принял участие в совещании Департамента образования Ивановской области с Управлением образования региона. Главной темой мероприятия стали результаты мониторинга качества и безопасности продукции животного происхождения, поставляемой в образовательные организации и в другие социальные учреждения.
   Обсуждались вопросы о недоброкачественной продукции. По результатам мониторинга проб питания, отобранных в государственных социальных учреждениях в течение 8 месяцев, было установлено, что из 164 проб 31 проба не соответствует нормативным документам по показателям качества и безопасности.
   Вадим Московкин акцентировал внимание на том, что больше всего несоответствий представлено у молочной продукции, в части фальсификации подмены животных жиров на растительные. Кроме того в некоторых отобранных пробах молочной продукции были обнаружены стерины. Исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления также отметил, что, несмотря на то, что мониторинг качества продукции проводится бесплатно, социальные учреждения недостаточно обращаются в Управление Россельхознадзора с согласием исследовать качества продукции.
  Чтобы проверить качество продукции, а также при возникновении других вопросов можно обратиться по телефону: 8(4932)93-95-97.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям