Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Интернет-зависимость – болезнь XXI века

12 октября 2022 г.
   «Техника достигнет такого совершенства, что человек сможет обходиться без себя». Это остроумное высказывание Станислава Ежи Леца приобретает всё более угрожающее звучание. Прежде всего, это касается зависимости от Интернета – Всемирной паутины, куда всё чаще попадают дети и подростки, предпочитая реальной жизни жизнь виртуальную. Задача взрослых – контролировать, объяснять, учить пользоваться компьютерами, смартфонами и другими гаджетами не во вред физическому и психическому здоровью.
  Библиотекарь М.А. Селюк провела урок-предупреждение на эту тему с девятиклассниками Заволжского лицея (кл. руководитель – Т.И. Мухина). Вначале ребята сами ответили на вопросы о плюсах Интернета, предоставляющего большие возможности для саморазвития и общения.
  Основная же часть беседы была посвящена самому главному «минусу» Интернета – зависимости от него. Это глобальная проблема. По мнению исследователей, от 15 до 35 процентов людей страдают цифровой зависимостью на патологическом уровне. Ребята назвали самые распространенные типы такой зависимости: от онлайн-игр и от социальных сетей. Затем узнали об опасностях увлечения игроманией и бесконтрольного общения в социальных сетях, особенно в самом популярном у подростков Tik Tok, контент которого подчас откровенно примитивный.
  Также дети узнали о влиянии Интернет-зависимости на мозг, нейронные структуры которого в таком возрасте особенно подвержены патологическим изменениям, о других пагубных последствиях на организм и психическое здоровье человека. Ребята прошли интерактивный тест и узнали, насколько каждый зависим от гаджетов.
  Беседа сопровождалась короткими видео на тему. В заключение ребята получили закладки-памятки «Цифровая гигиена»: 10 советов от Андрея Курпатова, которые помогут уберечь свой мозг от «цифровой наркомании».
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки