Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Рабочий визит к коллегам из Санкт-Петербурга

20 октября 2022 г.
  В начале октября делегация Заволжского центра социального обслуживания составе заместителя  директора Ольги Крутовой, заведующего отделением социального обслуживания на дому Марины Шкапуриной, заведующего отделением профилактической работы с семьей и детьми Оксаны Борокиной, специалиста по социальной работе Светлане Кудряшовой  посетила с рабочим визитом коллег – комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района города Сан
   В ходе поездки делегация познакомилась со структурой центра, формами социального обслуживания, видами оказываемых услуг, материально – технической базой учреждения. Все дни и время рабочего визита были четко распланированы коллегами, составлена программа, что дало возможность получить наиболее полную информацию о работе подразделений, о сотрудниках, проектах.
   Первый рабочий день начался с Круглого стола, который провела директор центра Бойцова Ирина Сергеевна. На заседании присутствовали заместители директора, заведующие отделениями, представлявшие различные структурные подразделения центра и их работу. Делегация Заволжска также поделилась информацией о своем учреждении: структуре, планах, рабочих проблемах, которые во многом являются общими.
   В этот же день состоялось посещение социального дома и в нем социально – реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов. Структура  новая и необычная для нас. Здесь пожилые, в основном одинокие  люди, проживают в своих квартирах, но имеют возможность прямо в своем доме получить необходимые услуги и помощь. В качестве досуговой деятельности здесь для них работают кружки, проводятся встречи, концертные программы, праздники, создан музей вещей из прошлого советского времени, что так радует душу. Здание и помещения  социального дома поразили своей красотой, уютом, доступностью для пожилых, продуманным решением  для их пребывания в этом доме: проживания, реабилитации, оказания услуг социальными работниками, организации досуга. Чувствовалось, что коллектив дома душой болеет за своих подопечных, старается облегчить их жизнь, сделать ее  добрее, интереснее, всегда готов придти на помощь.
   Во второй день  поездки  посетили  отделение дневного пребывания №3 на базе гериатрического центра поликлиники №23 Кировского района. Обе структуры объединили свою деятельность на пользу пожилым людям и инвалидам: здесь можно получить вкусное питание, медицинские процедуры ( инъекции, капельницы), консультации врача – гериатра, а также с пользой провести свой досуг.
   Далее по программе – отделения дневного пребывания, социально – досуговое отделение. Поскольку Кировский район довольно большой по площади, данные подразделения распределены по району, что дает возможность гражданам пожилого возраста и инвалидам посещать их: все в пешей доступности или быстро до них добраться. Все отделения заточены на организацию досуга: работают студии, кружки, много занимаются различным  рукоделием и творчеством. Посещение отделения временного проживания напомнило о том, что и в Заволжском центре такое отделение было, здесь у нас много общего.
   В последний день поездки состоялось ознакомление с отделением социальной помощи лицам «БОМЖ». Здесь все нацелено на помощь таким людям: условия проживания (возможность ночлега, приготовления пищи, принятия душа, стирки белья), а также профессиональной помощи психолога, профилактическая работа по трудоустройству и выходу из трудной жизненной ситуации.
   В отделении социально – досуговой деятельности делегация в полном составе приняла участие в занятии танцевальной студии, познакомилась с программой отделения по организации досуга.
   В завершении визита состоялась экскурсия по новому зданию (открылось в сентябре 2021г.) Центра социальной реабилитации инвалидов и детей – инвалидов Кировского района. Здесь делегацию встретила и провела по всему учреждению директор Степанова Юлия Валерьевна. Центр – очень крупный, может принимать до 3 тыс. человек в год. Специалисты разного профиля помогают восстанавливаться детям и взрослым с нарушениями опорно – двигательного аппарата, речевыми дефектами, в случае отсутствия или потери бытовых или профессиональных навыков  после заболеваний и травм. В Центре есть приспособленные для инвалидов бассейн, спортивные залы для адаптивных видов спорта, соляные пещеры, инфракрасная сауна, тренировочная квартира. Работают кружки, изостудия, компьютерный класс, трудовые мастерские по освоению швейного дела, цветоводства, озеленения, есть столовая. Учреждение поразило своими масштабами и возможностью людям с инвалидностью  заниматься  здесь реабилитацией.
  В реабилитационном центре состоялось также заседание по подведению итогов рабочей поездки: стороны обменялись своими впечатлениями от увиденного, мнением по организации социальной работы в своих регионах, пообщались на тему дальнейшего сотрудничества. Представители Заволжской делегации поблагодарили коллег за прекрасно организованную культурную программу во время визита: поход в Мариинский театр на оперу «Фауст» Гуно, экскурсию по достопримечательностям города Санкт – Петербурга.
Директор Заволжского центра социального обслуживания Ольга Советова