Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Не устанем предупреждать: вода - опасная стихия!

25 октября 2022 г.
 Группа контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС МЧС России по Ивановской области напоминает, что вода – опасная стихия, и правилами безопасности никогда не стоит пренебрегать. Каждая секунда пребывания в ледяной воде работает против вас, даже 10 - 15 минут нахождения в такой воде опасны для жизни.
  А если вы всё-таки упали в водоём, главное не паниковать, попытайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры. Не делайте резких движений, постарайтесь освободиться от тяжёлой верхней одежды, оставьте на себе нижнее белье, носки, перчатки, головной убор. Даже намокнув в воде одежда является хорошим теплоизолятором и продлит время до наступления переохлаждения. Плывите к ближайшему берегу или плавучему средству, при этом находясь на плаву голову держите как можно выше над водой, так как основная теплоотдача организма проходит через неё.
  Выбравшись из воды, в первую очередь нужно раздеться, если нет возможности надеть сухую одежду, то необходимо хорошенько выкрутить намокшую и снова надеть её на себя.      
  Если неподалеку есть люди или жилище, нужно бегом направится туда. Для того чтобы согреться, нужно выполнять физические упражнения, бегать, наклоняться, разминать руки, однако, растирать замёрзшие конечности нельзя. Если есть возможность развести костёр, эти действия можно совместить. При этом нужно укрыться от ветра, так как он значительно усиливает теплопотерю организма. Для согрева также помогут тёплая вода с сахаром, глюкоза и тёплая пища, алкоголь категорически противопоказан. Для согрева очень полезны грелки, тёплая вода в бутылках.
Исключите неоправданный риск, находясь рядом с водоёмом, будьте предельно осторожными и не подвергайте свою жизнь и жизнь близких опасности!
Помните, если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия на воде, необходимо как можно скорее звать на помощь и звонить по телефону Единой службы спасения – 112.
 
Государственный инспектор по маломерным судам
группы контрольно-надзорной деятельности
ЦГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области  Клочева Н.С.