«Праздник белых журавлей»

26 октября 2022 г.
   21 октября в Заволжском центре социального обслуживания прошел праздник, приуроченный  к Дню белых журавлей, который был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память о всех воинах, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах. Участниками мероприятия стали дети, находящиеся на социальном обслуживании в отделении профилактической работы с семьей и детьми, и их родители, а также учащиеся 5 класса Заволжского лицея.
   Мероприятие вела  Лютова Вероника Константиновна, специалист по социальной работе отделения профилактической работы с семьей и детьми. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Около 140 тысяч жителей города погибли во время взрыва. Девочке Садако Сасаки было во время бомбардировки два года. Как многие другие, она заболела лучевой болезнью, и надежды на выздоровление не было. Кто-то рассказал девочке японскую легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. И Садако начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. Она успела сделать лишь 644 журавлика.    Сегодня в Парке мира в Хиросиме есть монумент: японская девочка Садако с бумажным журавликом в руке. С тех пор бумажный журавлик стал символом мира на Земле.
   Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла, по кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей.
Ирина Ильинична Гордеева, научный сотрудник Заволжского городского художественно-краеведческого музея, рассказала присутствующим о наших земляках,  участниках Великой Отечественной войны.
   На мероприятии прозвучала песня «Ах, эти тучи в голубом…»  из кинофильма «Московская сага» в исполнении Елизаветы Бабариной, которая  тронула всех зрителей за душу.
   Александра Задорина, ученица Заволжского лицея, очень проникновенно прочитала стихотворение Игоря Преснякова «День Белых журавлей».
   Ученицы 5 «А» класса Заволжского лицея рассказали присутствующим о военных подвигах наших земляков, участниках военных конфликтов.
   Так Климова Полина  напомнила ребятам о том, что в Заволжске у здания военного комиссариата установлены памятный знак и памятный стенд в  честь воина - афганца Алексея Карпычева, который в 1984 года во время боевой операции в провинции Кандагар ценой собственной жизни сдержал огнем наседавших душманов, приняв весь удар на себя.
   Мария Смирнова рассказала о герое наших дней, Аристове Юрие Александровиче, военнослужащем кoнтрактной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, млaдшем сержанте, рaзведчике 98 Гвaрдейской вoздушно-десантной дивизии. Уроженец села Колшево Заволжского района. Аристов Юрий Александрович с честью исполнил свой воинский долг, проявив мужество и героизм в ходе специальной операции на территории Укрaины. По просьбе жителей села Колшево, где проживают родители погибшего, Кинешемская общественная организация «Союз десантников» приняла решение установить мемориальную плиту на малой родине Юрия Аристова. Знак установили рядом с обелиском в честь односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,
   Песня Расула Гамзатова «Журавли» стала песней – реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых автор сравнил с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.
   Для ребят и их родителей прозвучала песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, которую все прослушали стоя.
   В конце мероприятия всем присутствующим подарили по бумажному журавлику, символу скорби, в память о  солдатах, не вернувшихся с полей битв.

И.о. директора  Заволжского центра социального обслуживания О.В.  Крутова