Фольклорные посиделки у печки

1 ноября 2022 г.
#ДниРоссийскойКультуры
   27 октября сотрудники городской библиотеки Н. Харина и Е. Гришина побывали в подготовительной группе «Волшебница» детского сада № 1. Ребята стали участниками фольклорных посиделок «Славянское чудо – русская печь». Мероприятие было проведено к Дням русской культуры и Году культурного наследия.
Дети узнали, как устроена русская печь, для чего она служила, какие блюда готовились в ней. Они дружно отвечали на вопросы викторины «Из какой сказки печь?», отгадывали «запечные» и «крупяные» загадки дедушки Домового, разминались в игре «Да и нет» от Сороки-белобоки. Весело прошли подвижные русские народные игры «Домовой» и «Огарыш». Ребята проявили артистические способности в инсценировке русской народной сказке «Репка».
В заключение зрители получили угощение от русской печки – баранки и пряники.
   Заволжская городская библиотека выражает благодарность воспитателю Ирине Павловне Тимофеевой за сотрудничество.
Н.А. Харина, библиотекарь Заволжской ГБ