Комплексное занятие в рамках проекта "В гармонии с возрастом"

1 ноября 2022 г.

Социальный проект «В гармонии с возрастом», реализуемый  ОБУСО «Заволжский ЦСО» совместно с районным Советом ветеранов продолжает свою работу в 2022 году.  Напомним, что проект был создан в рамках реализации областного проекта «Эффективный регион». Он нацелен на активизацию жизненного потенциала сельских граждан пожилого возраста посредством вовлечения их в разностороннюю досуговую деятельность, через групповые занятия. С этой целью были созданы группы дневного пребывания «В гармонии с возрастом» из  сельских поселений Заволжского муниципального района.

На этот раз второй цикл занятий посетила группа из деревни Гольцовка Волжского сельского поселения.  В рамках проекта они прошли двухдневную программу. Она включала занятия в «Школе здоровья», на которых участники  выполняли элементы гимнастики Цигун «Волшебные хлопки и удары», а так же повторяли за ведущим упражнения  «Пальчиковой гимнастики».     На уроках в «Школе безопасности» сотрудники центра информировали граждан пожилого возраста о новых случаях мошенничества, о соблюдении правил пожарной безопасности и правил при обращении с электрооборудованием.

Большое внимание во втором цикле проекта уделено реабилитационному направлению для граждан старшего возраста, профилактике ментального здоровья.

Участники проекта поработали с  набором фигур «Монте сори», активно занимались арт – терапией: гимнастикой для ума «Нейробикой», пескотерапией и аппликацией.

Неотъемлемой частью  проекта стали экскурсионные туры. Группа из Гольцовки посетила Заволжский художественно – краеведческий музей с обзорной экскурсией, которую провела научный сотрудник музея Ирина Ильинична Гордеева. В дальнейшем планируется посещение старинного  города Юрьевец с экскурсионным туром по просьбе участников проекта.

Проект продолжит свою работу  Заволжский центр социального обслуживания ожидает новых участников из других поселений Заволжского муниципального района.

И.о. директора Заволжского ЦСО Ольга Крутова