Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

«Клубное объединение «Умелочка»

8 ноября 2022 г.
   В дни осенних каникул на базе отделения профилактической работы с семьей и детьми прошло занятие клубного объединения «Умелочка»,  руководителем которого является Постнова Любовь Александровна, сотрудник Заволжского городского дома культуры.
  «Сегодня мы познакомимся с традиционными народными куклами русского народа и изготовим славянскую обереговую целительную куклу «На здоровье», - с этих слов начала  занятие Любовь Александровна.
   Ребята узнали, что кукла-оберег  «На Здоровье» делается только из льняных ниток, потому, что благодаря своим природным свойствам лен забирает болезнь на себя, помогает человеку поправиться. Эта кукла ничем не украшается и не терпит суеты. Заплетая косу у куклы надо приговаривать: «На здоровье, на здоровье». Куклу наряжали, но лицо не рисовали. По народным поверьям, кукла без лица считалась недоступной для вселения в нее недобрых сил, а значит, и безвредной. Такая кукла одновременно была и игрушкой, и оберегом. В ее наряде всегда должен был присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья и радости, который оберегает от сглаза и травм
   Для многих ребят это была первая  игрушка, сделанная самостоятельно.
            
               
И.о.директора Заволжского центра социального обслуживания О.В.Крутова