Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Центр выявления и поддержки одарённых детей «Солярис» открывает набор на образовательные программы

15 ноября 2022 г.
   Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Солярис», созданный в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», открывает набор школьников Ивановской области на образовательные программы. Подать заявку можно до 20 ноября 2022 года.
  Набор учащихся открыт по нескольким предметным областям – физика, химия, биология, основы графического дизайна, ювелирное дело. Первые очные занятия начнутся через неделю после окончания набора – 28 ноября.
   Так, в рамках образовательной программы «Физические задачи. Механика для 7-8 классов» школьники освоят сложные моменты физики и решат олимпиадные задания уровня Олимпиады Максвелла. Старшеклассники в ходе курсов «Биология для знатоков. Продвинутый уровень для 9 класса» и «Биология для знатоков. Продвинутый уровень для 10-11 классов» рассмотрят сложные вопросы ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека, общей биологии, а также потренируются в решении олимпиадных заданий.
   Ученики 9-10 классов смогут освоить сложные моменты химической науки, решат олимпиадные задания на занятия по профилю «Олимпиадная химия для старших классов».
   На курсы «Основы графического дизайна» набирают школьников 6-8 классов. В ходе занятий они познакомятся с основами графических программ, усовершенствуют навыки изобразительного искусства, разработают свой уникальный дизайн.
   В рамках образовательной программы «Грани» школьники 14-17 лет будут работать с различными камнями, бусинами, перламутрами и другими материалами, научатся создавать собственные ювелирные изделия.
   Для участия в отборе на зачисление на образовательные программы участникам необходимо представить в Центр «Солярис» следующие документы:
- заявление о приеме;
- согласие совершеннолетнего участника или законного представителя участника на обработку персональных данных;
- мотивационное письмо от обучающегося в формате .doc или .pdf (в свободной форме);
- скан-копии документов обучающегося (дипломов, грамот, протоколов, творческих работ, иных документов), подтверждающих его интеллектуальные достижения в региональных и (или) всероссийских, и (или) международных мероприятиях (по необходимости);
- ходатайство образовательной организации на отбор обучающегося (по необходимости).
   Документы необходимо присылать на адрес: solaris37@unoi.ru, в теме письма указав название программы.
   Напомним, ремонтные работы в рамках нацпроекта в «Солярисе» завершились в сентябре. Общественную приемку вместе со школьниками, педагогами, научным сообществом провел губернатор Станислав Воскресенский. «Солярис» - это, прежде всего, центр работы с одаренными детьми, которых мы будем отбирать со всей области, и где во главе угла – доступ к последним технологиям. Прошу сосредоточиться на этом – на развитии наших детей», - поставил задачу он.
   В настоящий момент центр «Солярис» является организатором множества значимых для региона проектов, рассчитанных на развитие интеллектуального потенциала школьников. Среди них олимпиада «Умники и умницы Ивановского края», «Сессионные школы» для одаренных детей, региональный этап   Межрегионального конкурса «Ученик года», отборочные этапы и организация участия во всероссийских конкурсах и другие мероприятия. В настоящий момент в «Солярисе» уже начали заниматься детские творческие коллективы, которые ранее посещали ДК Железнодорожников.