Районные краеведческие чтения «Мой край родной - моя история живая»

23 ноября 2022 г.
22 ноября в Заволжском городском художественно-краеведческом музее состоялись Районные краеведческие чтения обучающихся Заволжского муниципального района «Мой край родной - моя история живая».
В чтениях приняли участие обучающиеся 6 - 11 классов и педагоги из Заволжского лицея, Заречной,  Новлянской и Колшевской школ.
С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Сыровегина, заместитель начальника отдела образования администрации Заволжского муниципального района, подчеркнув важность краеведческой работы по сохранению памяти истории родного края.
Тематика докладов выступающих была посвящена культурному наследию родного края, истории семьи, биографии земляков.

Выступления юных краеведов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:
- Вера Ратас,  член президиума  совета ветеранов, депутат городского Совета, почётный работник общего образования,
- Татьяна Сыровегина, заместитель начальника отдела образования администрации Заволжского муниципального района,
- Ольга Чинченко,  библиограф Заволжской городской библиотеки,
- Елена Цветкова, главный редактор газеты «Авангард»,
- Ирина Гордеева, научный сотрудник Заволжского городского художественно-краеведческого музея.

По итогам районных краеведческих чтений дипломом победителя награждена Маргарита Межакова, обучающаяся 7б класса Заволжского лицея, за работу «Жизненный путь моего прадеда, участника Великой Отечественной войны, Межакова Анатолия Михайловича», руководитель Мария Межакова.
Дипломом победителя награждена Карина Казакова, обучающаяся 11 класса Заречной школы, с работой «Долматовский детский дом имени Луначарского», руководитель Галина Туркина.
Дипломом призёра награждена Людмила Румянцева, обучающаяся 7 класса Новлянской школы.  Она представила работу «Мигунова Евлалия Ипполитовна – художник из Гольцовки». Руководитель – Евгения Лебедева. Дипломом участника награждена Маргарита  Корякова, обучающаяся  Колшевской школы. Тема её работы: «Судьба человека в судьбе страны». Руководитель -  Светлана Дегтярёва.
Елена Цветкова, главный редактор газеты «Авангард», координатор проекта «Историческая память» в Заволжском муниципальном районе, отметила работу Людмилы Румянцевой и вручила памятный подарок за лучший материал о судьбе человека, связанного с Заволжским районом.
Ирина Гордеева  вручила всем участникам «Сборник работ краеведов Заволжского района».
Работы победителей и призёров будут направлены для участия в XXXIII областных краеведческих чтениях обучающихся Ивановской области.