Завершены работы по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде

29 ноября 2022 г.
  25 ноября временно исполняющий полномочия главы Заволжского муниципального района Анатолий Молодов вместе с начальником департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольгой Кравченко, первым заместителем начальника департамента природных ресурсов и экологии Олегом Меиновым, директором АО «Полигон» города Томск Геннадием Рыковым, депутатом Заволжского городского Совета Дмитрием Дворецким  и сотрудниками отдела муниципального контроля администрации Заволжского района осмотрели место ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде.
   Сейчас видна только ровная, покрытая снегом местность, но всего год назад здесь находились три ёмкости – хранилища смоляных отходов оргсинтеза объёмом 1000 кубических метров каждая.
   В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» были выполнены работы по ликвидации этого объекта.
   Из ёмкостей смоляные отходы были полностью откачаны и вывезены на полигон города Томск. Ёмкости промыты, разрезаны на транспортируемые сегменты и вывезены для последующей утилизации.
   Из обваловки вокруг ёмкостей, представляющих из себя глиняный замок, полностью откачана и вывезена атмосферная влага, затем извлечён и вывезен загрязнённый грунт из обваловки.
   После проведения и предоставления результатов анализов грунта, подтверждающих отсутствие химического заражения, котлованы засыпаны чистым карьерным грунтом. Затем проведена рекультивация - завезён плодородный грунт и высеяны многолетние травы.