Состоялась сессия Совета Заволжского муниципального района

15 декабря 2022 г.
   14 декабря состоялось заседание Совета Заволжского муниципального района.
   Был рассмотрен вопрос «О бюджете Заволжского муниципального района на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
   Бюджет на 2023 - 2025 годы предусматривает:
- на 2023 год - доходы - 695,8 миллиона рублей, расходы – 699,89 миллиона рублей, дефицит – 4,1 миллиона рублей,
- на 2024 год - доходы – 628,9 миллиона рублей, расходы – 632,5 миллиона рублей, дефицит – 3,6 миллиона рублей,
- на 2025 год - доходы – 271,5 миллиона рублей, расходы – 275,2 миллиона рублей,  дефицит – 3,7 миллиона рублей.
   Налоговые и неналоговые доходы на 2023 год спрогнозированы в сумме 80,6 миллиона рублей, в том числе налоговые доходы - 51,6 миллиона рублей. Более 66% налоговых доходов обеспечит налог на доходы физических лиц.
   Неналоговые доходы прогнозируются в сумме 29 миллионов рублей. В группе неналоговых доходов основными являются доходы от использования и реализации муниципального имущества и земельных участков, которые в совокупности составляют 17,3 миллиона рублей или 59,5% от общего объёма неналоговых доходов.
   Безвозмездные поступления из областного бюджета на 2023 год запланированы в объёме 615,2 миллиона рублей, в том числе дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности - 93,6 миллиона рублей, целевые трансферты  - 521,6 миллиона рублей.
   Основной задачей при формировании расходной части бюджета являлась адаптация объёма расходных обязательств реальному прогнозу собственных доходов с учётом поступлений из бюджетов других уровней.
   Расходы на социальную сферу в 2023 году составят 219,5 миллиона рублей или 31,4% от всех расходов.
   В рамках социальной поддержки отдельных категорий граждан предусмотрены расходы:
 - на организацию питания детей из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья,
 - на организацию летнего отдыха детей,
- на пенсионное обеспечение лиц, замещавших выборные муниципальные должности на постоянной основе, муниципальные должности муниципальной службы Заволжского муниципального района,
- на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования,
- на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.
   На проведение мероприятий в сфере инфраструктуры на 2023 год запланированы денежные средства  в сумме  423,5  миллиона рублей или 60,5% от общего объёма расходов, в том числе на реализацию национального проекта «Экология» регионального проекта «Оздоровление Волги» - 380,2 миллиона рублей.
   Бюджет, как и в предыдущие годы, имеет программный формат и сформирован в структуре 16 муниципальных программ.
   Депутаты единогласно приняли бюджет Заволжского муниципального района.
   Также утверждён  прогнозный план приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности Заволжского района, на 2023 год. Приведено в соответствие с действующим законодательством положение о   муниципально-частном партнёрстве.
   В ходе сессии было утверждено Положение о ежегодном отчёте Главы Заволжского муниципального района, внесены изменения в персональный состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района.
  Внесены изменения в персональные составы постоянных комитетов и комиссий Совета Заволжского района.