Итоги года. Образование: участие в федеральных и региональных программах

5 января 2023 г.
   В 2022 году Заволжский район принял участие в реализации мероприятий федеральных и региональных программ и проектов.
   В сентябре в рамках национального проекта «Образование» в школе № 3 города Заволжска открылся центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». За счёт федеральных средств в школу поступило современное учебное оборудование: цифровые лаборатории по химии, физике, биологии, компьютерное оборудование, комплекты по робототехнике. Дети и взрослые получили возможность в урочной и неурочной деятельности расширить свои знания в гуманитарных, естественнонаучных и компьютерных областях. Ранее такие центры были открыты в Заречной школе, Заволжском лицее, Есиплевской и Воздвиженской школах.
   В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в Есиплевскую и Воздвиженскую школы поступило современное компьютерное оборудование.
   В рамках регионального проекта «Территория детства» в Заволжском районе благоустроены территории трёх городских и одного сельского детских садов.
   По региональной программе капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений отремонтированы пять детских садов района. В  Центре развития ребёнка – детском саду № 1 отремонтировали водопровод и систему отопления, в детском саду № 2 «Улыбка» отремонтировали крышу и вставили новые окна, в Есиплевском детском саду произведён ремонт крыши, в Жажлевском детском саду заменили котёл и отремонтировали систему отопления. В детском саду № 3 отремонтировали канализацию и заменили все окна.
   В рамках централизованных федеральных поставок, в Воздвиженскую школу поступил новый автобус ПАЗ для подвоза детей.