Итоги 2022 года. Добровольчество и инициатива

7 января 2023 г.

Вспоминая уходящий год, нельзя не отметить деятельность волонтёров, инициативность и активность неравнодушных жителей Заволжского района.

В этом году Волонтёры Победы приняли активное участие в мероприятиях и акциях экологической, патриотической, спортивной и социальной направленностей, таких как игра-викторина «Молодёжь выбирает»,  исторический квест «Блокада Ленинграда», акции «Красная гвоздика», «Письмо учителю», патриотические акции «Сталинградская битва», «#ЗояГерой», «Zащитникам Отечества», Всероссийские акции «Звёзды Героев», «Сад памяти», «Бессмертный полк», «Российский триколор» и другие.

Активное участие в жизни Заволжского муниципального района принимают и «серебряные» волонтёры, которые из года в год поражают своей энергией и оптимизмом.

В муниципальном конкурсе добровольческих инициатив «Доброволец Заволжской земли - 2022» в номинации «Уверены в будущем» победителями стали «серебряные волонтёры» Заволжского центра социального обслуживания, руководитель Марина Любимова. Отряд представил проект «Плоггинг – вместе за спорт и экологию». «Серебряные волонтёры» улучшали экологическую обстановку в Заволжском районе, участвуя в акциях по уборке территорий с внедрением элементов эко-фитнеса «Плоггинг»: во время пробежки или быстрой ходьбы собирали мусор.

Победителем номинации «Доброе дело», в которой оценивались работы с описанием добровольческого подвига или поступка,   стал Кирилл Большов. Кирилл является администратором сообщества «Животные Заволжска» в социальной сети «ВКонтакте», которое пользуется большой популярностью и спросом среди жителей нашего района.

Проведение акции «Оставь свой след», инициатором которой стала Ольга Волкова, и последующие еженедельные субботники в парке, в которых принимали участие волонтёры, неравнодушные жители Заволжского района, стали отправной точкой возникновения идеи о его благоустройстве в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». По итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды проект «Астрономия рядом. За Волгой»  по благоустройству заволжского парка стал победителем. В этом году в парке проходят работы по реализации проекта, продолжилось и проведение субботников по благоустройству его территории.

В 2022 году победителями конкурсного отбора проектов благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив стали три проекта Заволжского района. В селе Заречный реализован проект строительства комплексной детской площадки, в Заволжске построена площадка для ветеранов релакс-сити «Вдохновение» и детский городок «Сквозь волшебное кольцо».