Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области объявил проведение отбора получателей грантов «Агростартап»

20 января 2023 г.
Кто может претендовать на «Агростартап»?
На поддержку реализации проектов создания или развития крестьянского (фермерского) хозяйства может претендовать гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности или на территории сельской агломерации Ивановской области и намерен заняться (или уже занимается) сельским хозяйством. Претендент на «Агростартап» не должен быть получателем какого-либо иного гранта по линии Минсельхоза, например, «Начинающий  фермер» или «Семейная животноводческая ферма».  «Агростартап» может быть предоставлен и владельцу личного подсобного хозяйства, но с условием, что в течение 30 дней после того, как претендента на грант назовут грантополучателем, он зарегистрирует своё КФХ в Федеральной налоговой службе (г. Кинешма, ул. Ленина, д. 40).
На что можно потратить грант?
Грант можно использовать на разные направления реализации проектов создания или развития крестьянского (фермерского) хозяйства:
- приобретение земельного участка для реализации проекта «Агростартап»,
- разработка проектной документации  и выполнение работ по строительству, ремонту, модернизации помещений и сооружений,
- подключение к  инженерным сетям,
- приобретение сельскохозяйственных животных и птицы, рыбопосадочного материала,
- приобретение сельскохозяйственной техники, грузового автотранспорта и транспорта для мобильной торговли, в том числе оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции,
- приобретение посадочного материала,
- внесение в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива,
- погашение основного долга по кредиту.
Куда подавать заявки?
   Участники отбора подают заявки нарочно в отдел по развитию сельских территорий департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области в период проведения отбора - с 18 января по 21 февраля 2023 года - по адресу: г. Иваново, ул. Суворова, д. 44, каб. 308, 310, 311.
Где можно получить подробную информацию о конкурсном отборе?
   Подробное разъяснение о проведении отбора осуществляется
по телефонам департамента: 8 (4932) 30-05-02, 30-42-36, 41-21-27 или непосредственно в отделе по развитию сельских территорий департамента.
   Адрес электронной почты: dshp@ivanovoobl.ru.
Где будут размещены результаты конкурсного отбора?
   Информация о результатах рассмотрения заявок участников отбора размещается на едином портале, а также на официальном сайте департамента http://apk.ivanovoobl.ru/ в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня проведения заседания региональной конкурсной комиссии.