На пути к профессии

1 февраля 2023 г.
#ПрофориентацияШкольников
В народе говорят, что человек рождается дважды, считая вторым рождением выбор профессии. От правильного выбора профессии зависит многое в жизни: успехи и неудачи, карьера, материальное и социальное положение, внутреннее состояние и даже здоровье.
В последний день января именно об этом важном жизненном выборе шел разговор с одиннадцатиклассниками лицея на часе профориентации «На пути к профессии».
Школьники узнали, какие специальности будут востребованы в России через 5 - 10 лет, какие сферы уже сегодня нуждаются в квалифицированных кадрах, как проанализировать свою будущую специальность; с какими мифами и реалиями сталкиваются те, кто выбрал престижную профессию.
Более подробно о профессиях в сфере программирования и айти-технологий школьники посмотрели видеоролик.
Выпускникам был предложен тест на определение собственного «я», а затем ребята поучаствовали в викторине «Угадай профессию».
О.С. Чинченко, библиограф Заволжской городской библиотеки