Предупреждаем, весенний лед – капкан.

20 марта 2023 г.

Кинешемское отделение ГИМС напоминает!

Приближается период весеннего паводка! Один из самых опасных периодов на водоемах. Именно в этот период происходит наибольшее количество несчастных случаев с людьми, связанных с провалом под лед.  необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, его структура очень отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а разрушается беззвучно.

Плюсовые температуры воздуха, солнце, дожди и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым и рыхлым, хоть внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека.

Родители, помните, весенний паводок ответственный период! Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах. Следите за ребенком, знайте где он гуляет, особенно если вы проживаете в близи реки, пруда или другого водоема. Разъясните ему правила поведения на водоемах во время весеннего половодья.

Кинешемское отделение ГИМС напоминает! Соблюдение правил поведения на водных объектах – это ваша безопасность и возможность избежать трагедии!

Телефоны службы спасения: 112, 101