Акция «Набирая скорость - не останови жизнь!»

13 июня 2023 г.

В Заволжске прошла акция «Набирая скорость - не останови жизнь!»

В лагере дневного пребывания Заволжского лицея сотрудники Госавтоинспекции провели урок дорожной безопасности. Ребятам напомнили основные правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные дорожные ситуации и важность перехода дороги только по пешеходному переходу. Также обсудили места, где разрешено кататься на велосипедах, гироскутерах, сигвеях, (электро) самокатах, моноколесах и роликах, при это разъяснив какую опасность средства индивидуальной мобильности (СИМ) несут в себе и почему катание на них вблизи проезжей части запрещено и опасно. Также на мероприятии у детей была возможность познакомится с устройством патрульного автомобиля ДПС и увидеть в действии световую и звуковую сигнализацию – «маячки» и «сирену».

Инспектор совместно с учащимися в целях привлечения внимания общественности к проблеме высокого уровня травматизма на дорогах в результате ДТП, по причине превышения допустимой скорости провели профилактическую акцию «Набирая скорость - не останови жизнь!». На центральной улице города в Заволжске участники акции выстроились вдоль дороги держа в руках макеты дорожных знаков с ограничением скорости и лозунг «Набирая скорость, не останови жизнь!».

Основная цель профилактического мероприятия - предупреждение и снижение количества дорожно-транспортного травматизма, соблюдение скоростного режима и действий, направленных на выбор разумной, безопасной скорости водителями транспорта.

Каждый водитель автомобиля обязан соблюдать скорость, установленную дорожными знаками и Правилами дорожного движения, но при этом помнить, что разрешенная скорость не всегда может быть безопасной. Поэтому водители должны всегда придерживаться рекомендуемых ограничений скорости, и снижать ее при необходимости до таких значений, чтобы безопасно управлять автомобилем и иметь возможность вовремя остановиться при возникновении препятствия или опасности для движения.

Госавтоинспекция напоминает, что соблюдение скоростного режима – мера, позволяющая сохранить жизнь всех участников дорожного движения!