Юные следопыты

29 июня 2023 г.

29 июня сотрудники ОП-№8 МО МВД РФ «Кинешемский» провели экскурсию для ребят, посещающих детскую досуговую площадку «Смайлики».

Юных гостей встретили инспектор по делам несовершеннолетних Анна Викторовна Смирнова, сотрудники ОУР Николай Андреевич Сафронов и Илья Евгеньевич Косарев. Ребятам рассказали о правах и обязанностях несовершеннолетних, правилах поведения в общественных местах, напомнили с какого возраста и за какие правонарушения могут быть привлечены к ответственности.

Также для ребят продемонстрировали учебное оружие, разрешили посидеть в служебном автомобиле, примерить каску и бронежилет.

Оперативный дежурный познакомил ребят с работой экспертно-криминалистической службы. Он показал детям чемодан криминалиста для дактилоскопирования, где хранится минимальный набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов рук. Дежурный предложил ребятам попробовать снять отпечатки пальцев, после чего юные следопыты увидели, как составляется дактокарта. Во время экскурсии ребята активно задавали различные вопросы и получали на них ответы.

В завершение мероприятия школьники поблагодарили сотрудников полиции за интересную и увлекательную экскурсию.