Подведены итоги антинаркотического месячника

30 июня 2023 г.

С 26 мая по 26 июня на территории Заволжского муниципального района прошёл месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Задача антинаркотического месячника - привлечение  внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышения уровня осведомлённости населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. Мероприятия в рамках месячника также призваны способствовать приобщению жителей района к здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ.

На территории района в рамках антинаркотического месячника прошёл ряд мероприятий для разных возрастных групп населения.

Сотрудниками Заволжской городской библиотеки проведен ряд мероприятий в рамках антинаркотического месячника, одни из них: профилактическая беседа для подростков лицея «Брось курить – дыши свободно!» о вредных последствиях табакокурения и преимуществах здорового образа жизни; выставка-предупреждение периодических изданий «За гранью – пропасть» об истории возникновения наркомании и профилактике пагубной привычки среди молодежи; виртуальная книжная выставка «Не отнимай у себя «завтра», посвященная книгам по профилактике наркомании среди молодежи; подготовлены и проведены спортивно-игровые программы на школьных летних площадках.

Сотрудники МКУК «Волжанка» Междуреченского сельского поселения в социальных сетях  провели для детей и подростков инфо-часы о здоровом образе жизни «А вы знаете? Курение яд!». Ребятам рассказали о сомнительных удовольствиях, получаемых курильщиком, о необратимых последствиях от табакокурения. Также участникам мероприятия были розданы буклеты «Дыши свободно: О курении на чистоту», «Мифы об электронной сигарете». Также с ребятами были проведены веселые старты «Сильные, смелые, ловкие», направленные на пропаганду спорта и здорового образа жизни. В сельских библиотеках Междуреченского сельского поселения были организованы книжные выставки, направленные на формирование здорового образа жизни.

Сотрудники МКУК «Вдохновение» Дмитриевского сельского поселения провели мероприятия в форме обзорных бесед, оформили книжную выставку, провели информационно-профилактические мероприятия «Наркомания – это смерть!» с вручением памяток жителям  «Правда о наркотиках: наркотики – это смерть!», провели информационные беседы «Как сказать «нет» и отстоять своё мнение».

Сотрудники МКУ КБО «Ритм» Сосневского сельского поселения в селе Жажлево для подростков провели урок здоровья «Скажи наркотикам-НЕТ!». В Долматовском сельском доме культуры прошла беседа для молодёжи «За будущее России: без наркотиков, табака и алкоголя». В рамках мероприятия участникам напомнили о вреде употребления запрещённых препаратов, влиянии на организм человека.

В учреждениях культуры Волжского сельского поселения организованы мероприятия для жителей всех возрастов. В Есиплевской библиотеке была   проведена беседа о вреде наркотиков «Мне это не нужно» среди самого молодого поколения жителей села.

Сотрудники Воздвиженского дома культуры и библиотека провели антинаркотическую квест-игру «Движение - жизнь», направленную на профилактику наркомании среди молодежи. Участники разделились на две команды, каждая из которых получила первые координаты задания. В ходе проведения Квест-игры командам предлагалось пройти шесть станций, на трех из них были тематические и спортивные задания.

Сотрудниками Новлянского дома культуры было проведено мероприятие «Брось сигарету». С целью расширения знаний о вреде наркотиков, выработке негативного отношения к употреблению наркотиков, привития навыков безопасного поведения, пропаганды здорового образа жизни в Новлянской библиотеке состоялся актуальный разговор «Знак беды - наркотики!».

26 июня ребята, посещающие летнюю досуговую площадку «Смайлики», приняли участие в познавательном мероприятии «Мы за здоровый образ жизни», посвященное Международному дню борьбы с наркоманией. Гостем дня стал Роман Евгеньевич Гусев, заместитель начальника ПСЧ №21 г. Заволжска. Для ребят он показал ряд несложных упражнений для утренней зарядки, чтобы поддерживать свой организм в хорошей физической форме и сделать утреннюю зарядку – хорошей привычкой.

Пётр Шкалябин, врач психиатр-нарколог Ивановского наркологического диспансера, кабинета амбулаторного приёма, провёл профилактическую беседу с волонтёрами Победы «Жизнь без табака». Пётр Алексеевич напомнил ребятам о вреде курения, о пагубном влиянии табака на организм человека, особенно в молодом возрасте, о вредных привычках и обстоятельствах, которые могут привести к никотиновой зависимости.

Сотрудники МКУ ДО «Заволжская спортивная школа» провели фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - «Крошки - ГТОшки» среди детей выпускников дошкольных учреждений Заволжского муниципального района.

Мероприятия проведены, чтобы ещё раз напомнить жителям Заволжского района, что в нашей жизни нет места наркотикам!

Помните, здоровье – самое ценное в жизни каждого человека!