Творчество – лучшее лекарство!

3 июля 2023 г.

27 июня на заседании клуба «Провинциалка» в читальном зале библиотеки состоялось открытие выставки картин Галии Комаровой «Творчество – это лучшее лекарство», выполненных в технике алмазной мозаики.

Это вид творчества, при котором картину выкладывают разноцветными круглыми стразами или квадратными камушками на клеевую основу. В результате получается яркая, красивая и необычная картина, словно написанная на холсте.

Эта техника зародилась в Древней Греции, когда одежда знати расшивалась драгоценными каменьями и жемчужинами, а стеклянными квадратными элементами стали украшать фасады строений и интерьеры комнат, дворцы и храмы.

В нашей стране это рукоделие было доступно только знати и придворным дамам. Стеклярусом декорировали одежду, картины и иконы. Его активное распространение началось в XIX веке. Однако со временем данный вид рукоделия утратил свою популярность. В настоящее время интерес к «алмазной вышивке» снова возрос.

Автор выставки Г.Ф. Комарова родилась в Заволжске. По окончании средней школы № 1 поступила в Кинешемский экономический техникум. Работала продавцом, аппаратчиком на химзаводе, в Москве в охране.

С возрастом ездить в Москву стало тяжело, поэтому Галия осталась дома, занялась воспитанием внучки Сабины и рукоделием.  Увлеклась вышиванием уже давно. Сначала вышивала картины мулине и шерстяными нитками, потом попробовала бисер. Вышивала иконы в подарок родным и друзьям. А однажды на день рождения дочь подарила ей набор жемчужной мозаики «Царевна-Лягушка». Галия сделала картинку и загорелась. Теперь не может без этого увлекательного творчества.  Она позитивный веселый человек, любит посмеяться. Поэтому у Галии получаются яркие солнечные картины: тут удивительные кошки и городские пейзажи, прекрасные цветы и великолепные храмы.

Выставка будет радовать посетителей библиотеки в течение лета.