Заволжские поэты - о малой родине, Андрее Дементьеве, и не только

3 июля 2023 г.

29 июня читальный зал Заволжской библиотеки вновь принимал гостей, на этот раз – участников поэтического клуба «СтихиЯ». Встреча прошла в рамках празднования 65-летнего юбилея района.

Вначале Т.В. Воронова и Н.В. Петриченко обратились к литературной дате - 95-летию со дня рождения поэта Андрея Дементьева, талант которого вызывает достойное восхищение, а темы, поднятые в его произведениях, современны и актуальны. В этом в очередной раз смогли убедиться все присутствующие, когда сами прочли вслух мудрые и проникновенные стихи Дементьева.

Поскольку поэт много времени уделял песенному творчеству, ведущие предложили аудитории музыкальную викторину. Затем состоялся небольшой видеоконцерт, где композитор Евгений Мартынов исполнил песни на стихи Андрея Дементьева, среди них «Лебединая верность», «Алёнушка», «У Есенина день рождения». Активная участница библиотечных клубов Н.И. Дудина подготовила для встречи песню «Отчий дом».

Как всегда, своим творчеством порадовали местные авторы О.А. Неберов, Л.Е. Леснова, Т.Г. Томина, А.Г. Скворцов, Е.Г. Мудрецова, которые прочитали свои новые строки. Тут житейские зарисовки и юмор, любовь к родному краю и переживания за него, душевные терзания и разговоры о вечном.

Юный автор Кирилл Большов влился в коллектив клуба «СтихиЯ» и прочитал свои строки о заволжской земле, о городском парке.

Н.И. Дудина лирическими песнями завершила этот замечательный поэтический вечер.