Ты живи, моя Россия! Ты играй, моя гармонь!

3 июля 2023 г.

30 июня Заволжцы приняли участие в областном фестивале народного творчества «Ты живи, моя Россия! Ты играй, моя гармонь!», организатором которого выступил ОБУСО «Палехский КЦСОН». Фестиваль проходил в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» в поддержку военнослужащих и добровольцев – участников специальной военной операции.

В мероприятии принимали участие граждане старшего поколения и участники досуговых объединений из 10  областных организаций социального обслуживания.

Участники фестиваля подготовили номера художественной самодеятельности в трех номинациях. «Гармонисты - солисты» - сольное исполнение музыкальных произведений гармонистами, в том числе исполнение песен под собственный аккомпанемент. «Гармонисты - аккомпаниаторы» - ансамблевое или сольное исполнение песни под аккомпанемент гармони. «Ансамбль народных инструментов» - ансамблевое исполнение песен или наигрышей на гармони совместно с другими народными инструментами.

От Заволжского центра социального обслуживания на фестивале выступил вокальный коллектив «Зимние вишни» городского Дома культуры, аккомпаниатор Владимир Александрович Васин. Коллектив выступил в номинации «Гармонисты  - аккомпаниаторы».

Все участники получили заслуженные дипломы.

В целях поддержки российских военнослужащих специальной военной операции участники фестиваля сделали запись обращений к участникам СВО со словами поддержки и веры в скорейшую Победу. Серебряные волонтеры Заволжского ЦСО не остались в стороне и отсняли свое видеообращение. Все ролики транслировались на экране со сцены.  Также в ходе мероприятия был организован сбор гуманитарной помощи.

В завершении фестиваля все приняли участие в танцевальном флеш-мобе «Поднимем России знамя!».