Шилекшинский Дом ремесел

3 июля 2023 г.

Получатели социальных услуг отделения реабилитации Заволжского центра социального обслуживания в рамках проекта «Мир без границ» побывали в Доме ремесел села Шилекша, учредителем которого является администрация Шилекшинского сельского поселения Кинешемского района.

Молодых людей встретила гостеприимная хозяйка, директор Социально-культурного объединения, Светлана Геннадьевна Корчагина. Она рассказала, что в Доме ремёсел работают 3 студии: «Азбука лозоплетения»,  «Чудо-глина. Основы гончарного производства», «Основы бондарного ремесла».

Все присутствующие с удовольствием и большим интересом вместе со Светланой Геннадьевной и ее помощницей замесили тесто и вырезали из него фигурное печенье, которое поставили выпекаться в настоящую русскую печь.

После этого ребята  приняли участие в мастер-классах по гончарному мастерству и  лозоплетению. Мастера познакомили всех с гончарным кругом и приемами работы на нем,  научили работать  с глиной и лозой.

В конце мероприятия  хозяйка  Дома ремесел угостила всех  вкусным печеньем и чаем из самовара.