Иппотерапия в Медицинском центре «Решма»

5 июля 2023 г.

3 июля молодые люди, находящиеся на социальном обслуживании в отделении социальной реабилитации инвалидов Заволжского центра социального обслуживания,  вновь побывали на конюшне, находящейся на территории Медицинского центра «Решма».

В рамках проекта «Иппотерапия в реабилитации детей-инвалидов», реализуемого  в Медицинском центре «Решма», с ребятами провели занятие инструкторы по лечебной физкультуре, Яна  Андреевна Ховлягина и Кристина Александровна Домостроева.

Подготовительным этапом работы для  всех присутствующих стало  установление контакта с лошадями:  молодые люди гладили животных, кормили их морковкой,  разговаривали с ними, чистили им  шерсть щетками.

Во время занятия инструкторы предлагали использовать несколько основных исходных положений: сидя лицом вперед на лошади, сидя лицом назад; лежа на спине, лежа на животе вдоль лошади; лежа поперек лошади на животе.

Ребятам понравились упражнения на растяжки на стоящем животном: «Наклоны», «Достань до хвоста», «Дотянись до ушей», а упражнения на идущей лошади выполнили самые смелые.

Некоторые дети, преодолев свой страх, с помощью инструктора сели на лошадь впервые и обрели  уверенность в своих силах.

После эффективного и интересного занятия всех присутствующих  пригласили на чаепитие в кафе «Чайный домик», которое находится на территории Медицинского центра «Решма». Ребята с большим удовольствием пили чай с вкусными пирогами и печеньем, а  гостеприимная Елена угощала ребят еще и черничным вареньем.

Заволжский центр социального обслуживания  благодарит врио главного врача ФГБУЗ  МЦ  «Решма»  ФМБА России Куликову Юлию Анатольевну  за предоставленную возможность молодым людям с ограниченными возможностями здоровья побывать на  такой замечательной экскурсии. Особая благодарность – кафе «Чайный домик».