В Заволжском районе при поддержке Минсельхоза России капитально ремонтируют два сельских дома культуры

5 июля 2023 г.

Дом культуры в селе Заречный и Чегановский сельский дом культуры в деревне Коротиха Заволжского района капитально ремонтируют в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Ход работ в учреждениях проинспектировал заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Сергей Бубнов.

Проект Заволжского района прошел конкурсный отбор в Минсельхозе России, и в текущем году муниципалитет получил финансирование на капитальный ремонт двух сельских домов культуры в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В настоящее время в домах культуры практически завершено обновление фасада, заменены окна, система коммуникаций, впереди - чистовые работы. «Работы подходят к завершению, рассчитываем, что к началу августа оба объекта будут сданы», - отметил Сергей Бубнов.

Сергей Бубнов пообщался с жителями села Заречный и деревни Коротиха. Селяне рассказали, что сельские дома культуры не ремонтировались с момента строительства, были проблемы с отоплением. Заречный дом культуры построен в 1961 году, а Чегановский ДК открыли в 1967 году.

Учреждения очень востребованы среди жителей со всей округи. В Домах культуры работают кружки, любительские объединения, клубы по интересам, объединяющие аудиторию разного возраста и социального положения. Участники творческих объединений участвуют в праздничных мероприятиях, театрализованных представлениях, народных гуляниях.

«Сейчас идет ремонт, и у нас будут современные благоустроенные клубы, куда с удовольствием будут приходить как дети, так и пожилые. Очень важно, что на нас обратили внимание, ведь для сельских жителей клуб является центром культурной жизни, источником приятных эмоций и хорошего настроения», - отметили селяне.

В общей сложности на преображение учреждений культуры направлено 40,4 млн рублей, из них 40 млн рублей - это бюджетные средства. Оставшаяся сумма – внебюджетные источники, поскольку госпрограмма предусматривает участие бизнеса в реализацию тех проектов, которые выбирают жители.

Напомним, в этом году финансирование программы «Развитие сельских территорий» в Ивановской области составляет почти 400 млн рублей. Кроме капитальных ремонтов двух сельских домов культуры в Заволжском районе средства направили на развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство и другие цели. Так, в 2023 году по федеральной программе ремонтируют две автомобильные дороги в Гаврилово-Посадском районе: дорогу, которая связывает Гаврилов Посад с селом Непотягово протяженностью 7,4 км, а также участок автомобильной дороги Гаврилов Посад - Осановец - Загорье протяженностью 9,5 км. Также реализуют 10 проектов благоустройства в семи районах области.

Источник: официальный сайт Департамента сельского хозяйства и природопользования Ивановской области