Добрая традиция поздравлять с праздниками, днями рождения и юбилеями

6 июля 2023 г.

В Заволжском центре социального  обслуживания стало доброй традицией поздравлять получателей социальных услуг  с праздниками, днями рождения и юбилеями.

6 июля получатель социальных услуг Наталья Борисовна Сапоженкова отмечает свой юбилейный день рождения – 70 лет. В этот праздничный день её пришли поздравить заведующий отделением социального обслуживания Марина Александровна Шкапурина и социальный работник Татьяна Викторовна Смирнова.  Они пожелали Наталье Борисовне крепкого здоровья, бодрости духа, активного долголетия, чуткого окружения и внимания родных и друзей. Вручили ей поздравительную открытку, подарили сладкий подарок и цветы.

Родилась Наталья Борисовна в городе Заволжск в рабочей семье. Отец работал электриком, прошел всю войну, был награжден орденом Славы III степени за боевые заслуги при обороне Ленинграда. Мать работала на фибровой фабрике уборщицей. Кроме Натальи в семье родились две сестры и брат.  Наталья была четвертым ребенком, при родах она получила травму, и с рождения ей установили группу инвалидности. Семья жила скромно, но очень дружно. Вместе трудились, во всем старались помогать и поддерживать друг друга, справляться с житейскими трудностями.

После окончания школы  Наталья поступила в Кинешемский техникум-интернат и получила  профессию технолог обувного производства. Там же и познакомилась со своим будущим мужем Владимиром. После окончания техникума они поженились. Молодые супруги стали жить с родителями одной большой семьей. В семье Сапоженковых родились две дочери Светлана и Ольга. Время текло, дети росли. Наталья Борисовна, вспоминает, как они всей семьей любили выезжать на природу за город, на речку Мережка и отдыхать с палатками. Для детей это было настоящее приключение, а для взрослых позитивные эмоции. В дальнейшем маленькие путешествия переросли в семейные традиции.

Всю сознательную жизнь Наталья Борисовна трудилась. Работала в разных учреждениях города, на разных должностях, никогда не сидела на месте, приносила пользу обществу. Работала в АТП заправщицей, в киоске Союзпечать продавцом, в Доме быта делала венки и цветы. 15 лет была председателем общества инвалидов Заволжска и Заволжского района. Поддерживала людей с группой инвалидности в трудной жизненной ситуации и словом и делом, устраивала праздники для них и их детей. Кому как не ей были знакомы  проблемы той категории граждан. Совет от Натальи Борисовны: - Приучать детей с детства к трудолюбию. Несложная работа учит ребенка преодолевать определенные трудности, учит быть выносливым, настойчивым.

За свою жизнь Наталья Борисовна пережила много трудностей, были потери близких людей, но после всех невзгод находила силы жить дальше. Сейчас у Натальи Борисовны есть поддержка внуков и дочери, они часто навещают её, помогают по хозяйству, поддерживают с ней связь.

Наталья Борисовна очень общительный, любознательный человек, ведет активный образ жизни. Она участница многих культурно - досуговых площадок на базе центра социального обслуживания, путешествует с другими участниками досуговых объединений по родному краю.

На 60 летний юбилей  дети ей подарили ноутбук, она освоила компьютерную грамотность, ведь без компьютера и интернета сложно себе представить современную жизнь. Полученные знания оказались занимательными и полезными, помогли самостоятельно на просторах интернета находить разную интересную информацию. Здесь, Наталья Борисовна нашла себе увлечение, которое переросло в хобби. Однажды на просторах интернета она увидела обереги из бисера Древо – жизни. Увидев такую красоту, загорелась, и попробовала повторить за автором технику исполнения своими руками. Вооружившись всем необходимым материалом, у неё получилось первое дерево, это была желтая березка. Рукодельнице так понравилось делать деревья из бисера, что в короткий срок она сплела еще несколько деревьев, освоила технику плетения из бисера  цветов. Со своей коллекцией  Наталья Борисовна побывала на выставках во многих центрах социального обслуживания области. Её работы из бисера не оставляют никого равнодушными. Свои шедевры дарит родным, оставляя частичку души близким людям на память.

Несмотря на свой недуг и передряги жизни, Наталья Борисовна очень сильный человек, не стоит на месте, двигается вперед. К своему солидному юбилею она сохранила бодрость духа, оптимизм, жизнерадостность. Её девиз по жизни: - «Не вешать нос и не унывать. Нельзя людям желать зла. Всегда дарить только добро и с оптимизмом смотреть в будущее».