Встреча представителей бизнеса Заволжского муниципального района с представителями УФСИН России по Ивановской области

6 июля 2023 г.

5 июля состоялась встреча представителей бизнеса Заволжского муниципального района с представителями УФСИН России по Ивановской области. В ходе встречи обсуждался вопрос о предоставлении учреждениями ФСИН России по Ивановской области производственных помещений и обученных рабочих,  из числа осужденных,  для организации совместных производств.

Представители УФСИН России по Ивановской области дали пояснение, о том, что в настоящее время в исправительных учреждениях региона содержится более 3500 осужденных, из которых около 2500 человек привлечены к оплачиваемому труду. Свободные трудовые ресурсы имеются в ИК-2 и ИК-4, в которых осужденные мужчины привлечены к труду на деревообработке, металлообработке, мебельном и швейном производстве. В ИК-2 (мужская колония строгого режима, с. Талицы Южского района Ивановской области) действует швейный участок и участок металлообработки. Учреждение может выпускать широкий ряд постельных принадлежностей: матрацы (ватные и синтетические), подушки, одеяла, постельные комплекты, полотенца вафельные, широкий ассортимент рабочей одежды зимнего и летнего ассортимента. В ИК-4 (мужская колония строгого режима п. Октябрьский Кинешемского района Ивановской области) действует швейное, мукомольное, деревообрабатывающее и металлообрабатывающее производство. На территории исправительных учреждений действуют профессиональные образовательные учреждения ФСИН России, в которых осужденные обучаются профессиям, востребованным как в колонии, так и на региональном рынке труда: электросварщик, станочник деревообрабатывающих станков, маляр, подсобный рабочий, оператор швейного оборудовании.

Отметили, что исправительные учреждения в соответствии с распоряжением ФСИН РФ от 31.10.2009 № 313-р «О подготовке договоров об оказании услуг по предоставлению рабочей силы из числа осужденных при организации взаимодействия со сторонними партнерами»  готовы предложить обученных рабочих из числа осужденных.