Как провести газ в дом по программе догазификации?

25 июля 2023 г.

Догазификация или, как её ещё называют, социальная газификация распространяется на подключение домовладений в населенных пунктах, где уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется только достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие домовладения.

Подведение газа к границам земельного участка будет бесплатным. Важно, чтобы домовладение было зарегистрировано в собственность, а газ использовался для личных нужд.

В этом году воспользоваться льготными условиями догазификации могут многодетные и малообеспеченные семьи, участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий. Также субсидия предоставляется одиноко проживающим гражданам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ивановской области.

Размер дополнительной выплаты будет равен затратам гражданина на газификацию домовладения, но не более 100 тысяч рублей на дом, в котором он проживает. Эта сумма включает затраты на проектирование сети газопотребления, строительно-монтажные работы, устройство внутреннего газопровода, приобретение, установку и подключение газового оборудования.

Льготу можно оформить в органах соцзащиты по месту жительства до 1 декабря 2023 года. Возможны два варианта действий:

Первый вариант - если гражданин, имеющий право на льготные условия для догазификации, уже заключил договор на техприсоединение к газовым сетям, то следует обратиться в территориальный орган социальной защиты населения Ивановской области по месту жительства (Территориальное управление социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району по адресу 155410, Ивановская область, г. Заволжск, ул. Социалистическая, д.24.) с заявлением, приложив перечень документов, подтверждающих его статус. Решение органа соцзащиты о предоставлении субсидии гражданин передаст в газораспределительную организацию, которая на основании дополнительного соглашения уменьшит итоговую сумму его расходов на размер субсидии.

Второй вариант – сначала гражданин обращается в органы соцзащиты, получает подтверждение о праве на льготные условия, данное решение предоставляет в газораспределительную организацию и оформляет договор на техническое присоединение. В этом случае сумма, подлежащая уплате, будет сразу уменьшена на размер субсидии.

Подать заявку можно, не выходя из дома – на портале Госуслуг , через отделения МФЦ, клиентские центры «Газпром газораспределение Иваново» и сайт оператора газификации. Кроме того, можно самостоятельно проверить, вошел ли населенный пункт в программу догазификации на портале Единого оператора газификации.