Неделя реабилитации

25 июля 2023 г.

В отделении реабилитации инвалидов Заволжского центра социального обслуживания был проведён ряд мероприятий, направленных на различные виды социальной реабилитации для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Неделя началась с организации социально – психологических мероприятий: тренингового упражнения «Победи одиночество» с элементами театральной деятельности, малоподвижной  игры «Огонь и лёд» для снятия мышечных зажимов и мандалотерапии для снятия психоэмоционального напряжения у получателей услуг.

Очень понравились получателям услуг упражнения,  направленные  на развитие музыкального слуха, чувства ритма и творческих способностей, познавательные игры и опыты с водой.

Также ребятам был предложен к просмотру видеоролик «Маленький оркестр» для знакомства с музыкальными инструментами и их звучанием. После просмотра ролика состоялся мастер-класс по изготовлению шумовых музыкальных инструментов из бросового материала «Много шума из ничего» и проведена музыкальная игра «Поймай ритм».

В завершение недели прошло практическое занятие по формированию навыков самообслуживания в учебно – тренировочном пространстве «Кухня» в рамках проекта «Шанс на успех». На обучающем занятии ребята приготовили картофельное пюре с котлетой, повторили правила техники безопасности во время проведения кулинарных работ, проанализировали ошибки и оценили свои результаты.