Участники студотряда «Ивэнерго» рассказали об опасности тока

2 августа 2023 г.

Ребята из студенческого отряда «Россети Центр и Приволжье» – «Ивэнерго» совместно с сотрудниками областного Центра МЧС России в парке Степанова в Иванове рассказали отдыхающим о правилась энергобезопасности.

Студенты предупредили детей и их родителей о том, что запрещено проникать внутрь трансформаторных подстанций, забираться на опоры линий электропередачи. Рядом с линиями электропередачи и другими энергообъектами нельзя разжигать костры, устраивать пикники, делать сэлфи.

Юные энергетики напомнили любителям рыбной ловли, расположившимся на берегу реки Уводи, что рыбачить возле линий электропередачи категорически запрещено. Удилище – хороший проводник тока. Даже приблизившись снастью к проводу без прикосновения, можно попасть под напряжение.

В рамках акции студотрядовцы раздали взрослым листовки с правилами электробезопасности, а детям яркие раскраски, расписание уроков, наклейки, закладки и другую полиграфическую продукцию от филиала «Ивэнерго».

«Летом мы усиливаем работу по профилактике детского электротравматизма, так как на каникулах школьники часто остаются без присмотра взрослых. Ребята не осознают, что даже близость энергообъектов несет угрозу жизни и здоровью», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Ивэнерго» Андрей Ухтин.

В «Ивэнерго» также напоминают: при обнаружении обрыва, провиса проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, а также незакрытых дверей и разрушенных замков трансформаторных подстанций и электрических щитов нужно немедленно сообщить об этом по круглосуточному бесплатному телефону контакт-центра энергетиков - 8-800-220-0-220.