К годовщине трагедии в Беслане

4 сентября 2023 г.

1 сентября сотрудники Заволжской библиотеки Е.Н. Гришина и М.А. Селюк провели с десятиклассниками лицея урок «Ангел памяти», приуроченный к годовщине трагедии в Беслане и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

На встрече шел разговор о том, что не утихают локальные войны и военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В мирную жизнь все сильнее вторгается такое зловещее явление как «терроризм». Терроризм – это тоже война. И от него не застрахован никто.

Библиотекари напомнили об одной из самых страшных страниц – захвате заложников 1-3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана в Северной Осетии, когда праздник превратился в трагедию. Ученики, их родители, учителя оказались в заложниках. Около полутора тысяч человек содержались в тесном спортзале Бесланской школы в нечеловеческих условиях.

Старшеклассники сопереживали участникам тех страшных дней, внимательно слушали рассказ о том, что пришлось им пережить, о штурме и Городе ангелов, где были похоронены погибшие в теракте. До глубины души тронули ребят стихи, написанные участниками тех трагических событий.

Мероприятие сопровождалось показом презентации и видеоролика «Мама, очень хочется жить».

В заключение библиотекари вручили школьникам памятки «Если ты оказался в заложниках» и пожелали им мирного неба без войн и бед.