Памятная дата. Окончание Второй мировой войны

5 сентября 2023 г.

3 сентября волонтеры отряда «Импульс» при ОБУСО «Заволжский ЦСО» приняли участие в мероприятии, посвященному памятной дате – Дню окончания Второй мировой войны, который во всем мире отмечается 2 сентября.

Местом встречи стал памятный бюст Героя Советского Союза Николая Александровича Вилкова, расположенный у здания администрации Заволжского муниципального района. Почтить память Н.А. Вилкова пришли также ученики 5-11 классов МКОУ Заволжского лицея. Они возложили цветы к памятнику.

Николай Александрович наш земляк, родился в с.Ильинское Заволжского района. Он участник советско-японской войны 1945 года. 18 августа 1945 года в составе десанта освобождал северокурильский остров Шумшу от японцев. Посмертно награжден званием Героя Советского Союза.

Все это присутствующим рассказала Светлана Вадимовна Касаткина, директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея.

Гостями мероприятия стали: руководитель УФК  по Ивановской области  Полетаев Алексей Владимирович, Грызунова Мария Евгеньевна, помощник руководителя УФК по Ивановской области, Курганова Светлана Сергеевна, помощник депутата ГД в Заволжском муниципальном районе Михаила Владимировича Кизеева, заместитель Главы администрации Заволжского муниципального района Торгашова Ольга Николаевна, Глава Батмановского сельского поселения Кинешемского района Рыжалов Сергей Вячеславович, главный редактор Заволжской общественно-политической газеты "Авангард" Елена Борисовна Цветкова, Лебедев Илья Александрович, главный редактор газеты "Приволжская правда" г. Кинешмы, руководитель  Кинешемского районного общества краеведов, Гордеева Ирина Ильинична, научный сотрудник музея, Гладышева Елена Борисовна, председатель районного Совета ветеранов, Ратас Вера Константиновна, ветеран педагогического труда, Почётный гражданин г.Заволжска, краевед, Мухина Татьяна Игоревна, учитель МКОУ  Заволжского лицея.

Для участников мероприятия была проведена видеоконференция с Ириной Алексеевной Кременецкой, руководителем Сахалинского областного отделения Русского географического общества, которая вместе со своими единомышлинниками – председателем районного Совета ветеранов Кармазиной Ниной Николаевной,  Еленой Высоковой, педагогом ДДЮТ, Андреем Тишевским, директором МАОУ №20 г.Южно-Сахалинска, Боронец Анжеликой, сотрудником Сахалинской областной универсальной  научной библиотеки и другими реализует  проект «Школа на колесах», который направлен на патриотическое воспитание школьников Сахалина.

Участники видеоконференции обменялись информацией о Героях Советского Союза, наших земляках Н.А. Вилкове, А.М. Василевском и П.И. Ильечёве, чей героизм стал переломным моментом в русско-японской войне, и приняли решение о дальнейшем сотрудничестве в деле патриотического просвещения молодежи и школьников.