15 сентября 2023 г.

14 сентября молодые люди, посещающие отделение социальной реабилитации инвалидов  Заволжского центра социального обслуживания, вновь посетили Кинешемский филиал №1 "Ивановской областной специальной библиотеки для слепых".

Ведущий библиотекарь Марина Владимировна Горбачева познакомила присутствующих с двумя сборниками сказок народов России «Таежные сказки», «Речные сказки». Это специальные книги для детей с нарушениями зрения от фонда «Иллюстрированные книжки». Трехмерные изображения дают возможность тактильного знакомства с предметом повествования. А электронное устройство «Волшебный карандаш» позволяет услышать напечатанный в книге текст.

В иллюстрированных книгах представлены  яркие, красочные картинки, описывающие основной сюжет сказки или  её главное событие, содержатся объемные картинки. Например, в сказках «Обида Марала», «Дятел-труженик» шерсть некоторых зверей сделана из специального шершавого материала, что способствует развитию сенсорного восприятия читателей.

Все присутствующие получили  большое удовольствие от презентации книг, особенно всем запомнилась сказка  «Как река началась», рассказывающая о появлении Волги.

Встреча закончилась чаепитием.