Лоскутные истории

21 сентября 2023 г.

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» продолжает реализацию социальный туризм для пожилых людей. 18 сентября  участники  социального проекта «#ЭкоСеребро» Заволжского центра социального обслуживания посетили выставку «Лоскутные истории» в Заволжском художественно – краеведческом музее.  Поддержка проекта «#ЭкоСеребро»  осуществляется в рамках конкурса социально – значимых просветительских проектов для пожилых людей «серебряный возраст».

Выставка подготовлена клубом «Русский стиль» Иваново. Экскурсию по выставке провела научный сотрудник музея Ирина Ильинична Гордеева. Она подробно рассказала о каждой работе участников клуба. В основном все работы – это результат коллективного творчества. Каждая работа как произведение искусства. На «картинах» очень много ручной работы, это вышивка гладью, крестом, различные виды швов и способов складывания ткани, удачно подобрана цветовая гамма материала, работы оформлены рамками из ткани. Тематика выставки прослеживается в каждой работе, здесь история и красота родного края, народные промыслы, куклы – обереги, стилизация известных художественных произведений и многое другое.

Участники проекта с большим интересом рассматривали работы мастериц и выражали искренние слова восхищения от увиденного.  Экскурсия завершилась общей фотографией на память.