VI национальный конгресс «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации»

25 сентября 2023 г.

18 и 19 сентября  в  Санкт-Петербурге  прошел  VI национальный  конгресс  «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации», объединивший передовой опыт и достижения ведущих специалистов в области реабилитации и абилитации. Мероприятие было организовано Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральным научно-образовательным центром медико-социальной экспертизы и реабилитации им. Г.А. Альбрехта Минтруда России.

В работе конгресса приняли участие представители зарубежных государств, Российской академии наук, федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и реабилитационных учреждений в сферах медицинской и социальной реабилитации.

Участниками конгресса от Ивановской области стали специалисты ОБУСО «Заволжский центр социального обслуживания», ОБУСО «Приволжский центр социального обслуживания».

Заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов Заволжского центра социального обслуживания Оксана Станиславовна Борокина  приняла участие в работе научных секций: «Комплексная реабилитация инвалидов: стратегия развития», «Социально-правовая информированность инвалидов Российской Федерации. Права инвалидов в современном обществе»,  «Жизнеустройство инвалидов: пилотный проект». В ходе встречи рассматривались инновационные технологии реабилитации, опыт субъектов РФ в данном направлении, вопросы правового обеспечения развития системы комплексной реабилитации инвалидов, реабилитационных и абилитационных услуг на примере отдельных регионов.

Участники конгресса познакомились с инновационными реабилитационными технологиями, национальными проектами и региональными программами в области реабилитации и абилитации инвалидов. На конгрессе были представлены новейшие достижения рынка средств реабилитации, протезирования и медицинской техники.

Также 20 сентября  заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов Оксана Станиславовна Борокина  приняла участие  в ежегодной научно-практической конференции «Ранняя помощь и сопровождение» в рамках VI Национального конгресса «Реабилитация- XXI век: традиции и инновации». Целью мероприятия был обмен опытом и знаниями по вопросам реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.
        Мероприятие прошло в комфортабельном Отеле «Санкт-Петербург», расположенном на Пироговской набережной.