Сентябрьское заседанием «Школы серебряных волонтеров» в ОБУСО «Заволжский ЦСО»

26 сентября 2023 г.

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение», а также в рамках социального коммерческого просветительского проекта «Школа на колесах», по поляризации истории родного края было проведено сентябрьское заседанием   «Школы серебряных волонтеров» в ОБУСО «Заволжский ЦСО».

Инициаторами проекта стали: Заволжский центр социального обслуживания, редакция общественно – политической газеты «Авангард», Заволжский художественно – краеведческий музей и совет ветеранов Заволжского муниципального района.  Занятия по проекту нацелены на информирование жителей района об отдельных исторических событиях, связанных с нашим краем и его людьми. Занятие провела местный краевед Вера Константиновна Ратас. Она рассказала участникам Школы о событиях советско – японской войны 1945 года и нашем земляке маршале Советского Союза Александре Михайловиче Василевском, который был одним из главнокомандующих советскими войсками на этой войне. Вера Константиновна показала множество исторических фотографий, связанных с темой урока и даже рассмотрели газету «Правду» того времени. «Серебряные» волонтеры с большим интересом слушали рассказ и рассматривали фотографии, затем задавали вопросы.

Во второй части занятия главный редактор общественно – политической газеты «Авангард» Елена Борисовна Цветкова рассказала участникам о новом краеведческом проекте газеты «Авангард» и Заволжского городского музея «Частичка России – Заволжский район». В рамках этого проекта в одном из выпусков газеты, подготовленного к 65 – летию Заволжского муниципального района был размещен историко – туристический виртуальный маршрут по Заволжскому краю. На карте с достопримечательностями и памятными местами Заволжского района, рядом с фотографией объекта расположен штрих код, через который можно выйти по ссылке и посмотреть на своем телефоне видеоролик с рассказом о каждом объекте.  Елена Борисовна наглядно показала как, можно воспользоваться штрих кодом и получить нужную информацию. На память каждый участник получил юбилейный номер газеты, с целью изучения исторических объектов родного края.

Участники встречи выразили искренние слова благодарности гостям за интересный урок в «Школе серебряных волонтеров».