Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Подведены итоги проекта «#ЭкоСеребро»

2 октября 2023 г.

В ОБУСО «Заволжский ЦСО» подведены итоги социального проекта «#ЭкоСеребро». Поддержка проекта осуществлена в рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».

   Победитель конкурса 2023 года, проект  «#ЭкоСеребро» ставил своей целью через вовлечение людей старшего поколения в экологическое волонтерство популяризировать идею активного долголетия, вовлечь их в интересный, полезный для себя и для общества досуг.

   Итоговое мероприятие проекта, который длился семь месяцев, собрало в актовом зале «серебряных» волонтеров, активистов клубно-досуговых объединений Заволжского центра, активных пенсионеров не только города, но и сел Заречный и Воздвиженье Заволжского муниципального района. Также в мероприятии приняла участие Шишкарева Татьяна Николаевна, сотрудница Заволжского городского музея, социального партнера проекта, которая вручила Центру благодарственное письмо.

   В своем выступлении руководитель проекта, заместитель директора Центра Ольга Владимировна Крутова рассказала о проведенной работе по проекту. Это большое количество волонтерских экологических акций, среди которых: «Бумажный бум», «Сирень Победы», областная акция «Плоггинг – вместе за спорт и экологию», эко-десанты к обелиску микрорайона «Фибра», в городской парк, к историческим местам – семейной усыпальнице астронома Бредихина Ф.А., памятному камню в честь адмирала Невельского Г.И. на берегу реки Мера д.Долматово, в усадьбу «Студеные ключи» и другие.  Все эти акции имели цель навести порядок в уголках родного края, придать им ухоженный и красивый вид.

   Эко-лектории для старшего поколения и эко-уроки для школьников способствовали расширению знаний об экологии, освещали вопросы энергосбережения и защиты природных ресурсов.

   Часть мероприятий проводилась совместно в волонтерами школьного возраста, что способствовало укреплению межпоколенческих связей, патриотического воспитания молодежи. Это акция «У подножья обелиска», «Велопробег», посвященный Дню памяти и скорби, акция по уборке городского парка. «Серебряные» волонтеры также стали наставниками при проведении мастер-классов для детей по изготовлению поделок их природного материала, изделий в технике «Декупаж».

   Работа по проекту была связана не только с трудовой деятельностью, но и была направлена на организацию досуга старшего поколения, знакомство с историей и  достопримечательностями нашего и других городов. Это несколько экскурсий, областное мероприятие «Тимбилдинг по-Заволжски» для ветеранов учреждений социального обслуживания, фотоконкурс «Красота родного края», праздник «Троица» в с.Жажлево, «День пирога».

   Такие мероприятия как областная акция «Плоггинг – вместе за спорт и экологию», межрайонный марафон по скандинавской ходьбе «На активной волне» в Парке-усадьбе Островского А.Н. д.Щелыково, «Велопробег» 22 июня дали установку представителям старшего поколения на профилактику здорового образа жизни.

  Более 30 разнообразных мероприятий проекта были проведены. За активное участие в них, за добрые дела, за отзывчивость и ответственное отношение к работе в адрес «серебряных» волонтеров от Ольги Владимировны прозвучали теплые слова благодарности.

   Активисты проекта были отмечены памятными сувенирами. Ответное слово в адрес организаторов проекта сказала «серебряный» волонтер Надежда Викторовна Кузьмичева.

   Во второй части итогового мероприятия состоялся «Экологический КВН», в котором приняли участие команды волонтеров «Серебряные Плоггеры» г.Заволжск, «Пятый элемент» с.Заречный, «Солнышко» с.Воздвиженье. Программа состояла из приветствия команд,  конкурсов «Вода, кругом вода», «Угадай мелодию», «Перестройка», «Сочинялки». Два задания были подготовлены командами заранее: «Отходам – вторая жизнь» (костюмы из вторсырья) и «Экологическое ассорти» (номер художественной самодеятельности).

   Все команды ответственно подошли к подготовке к КВН. Проявили свои знания,  эрудицию, творчество в конкурсах. Особенно порадовали зрителей замечательные креативные костюмы участниц из предметов бытовых отходов и талантливое исполнение номеров заключительного конкурса. Это песня на экологическую тему от с.Заречный, сказка «Курочка Ряба на новый лад» из с.Воздвиженье, инсценировка «Четыре стихии» от команды из Заволжска. По итогам семи конкурсов 1 место получила команда из с.Воздвиженье, 2 – из Заволжска, 3 – из с.Заречный.

   Завершилось итоговое мероприятие чаепитием, где обсуждали проект, вспоминали мероприятия, строили планы на будущие добрые дела и дружеские отношения.

   Весной проект «#ЭкоСеребро» был заявлен на Международную премию #МЫВМЕСТЕ, в сентябре вышел в полуфинал, ожидается подведение итогов финала конкурса в октябре. В любом случае, экологическое «серебряное » волонтерство в Заволжском центре социального обслуживания будет продолжаться и расширяться не только в городе, но и Заволжском районе. У нас много пенсионеров с активной жизненной позицией, энергией, болеющих душой за чистоту родного края, за его природу и готовых принять участие в волонтерском движении.