Экскурсия в село Ёлнать

2 октября 2023 г.

28 сентября получатели услуг отделения социальной реабилитации инвалидов Заволжского центра социального обслуживания посетили два экскурсионных объекта в селе Ёлнать Юрьевецкого района.

У Храма Воскресения Христова экскурсантов встретила доброжелательная и талантливая матушка Юлия Колосова – Салтыкова. Она провела экскурсию по территории  храма,  рассказала об истории села,  о блаженных Алексии Ёлнатском и Жарковском, познакомила присутствующих с местным питомцем – помощником Зосей.

Затем матушка проводила экскурсионную группу в сельский дом культуры, где  познакомила всех с русским народным музыкальным инструментом - гуслями, провела игровую гимнастику для рук и спела за чашкой чая всем известные песни - «Надежда», «Волга» и другие.

Заключительным объектом экскурсии  стал музей «Ёлнатская старина». Директор дома культуры Лариса Юрьевна Никитина рассказала о предметах быта наших предков и об убранстве русской избы. Здесь присутствующие увидели «красный угол», «бабий кут», «коник» и предметы быта, расположенные в каждом из них.

Перед отъездом матушка Юлия вручила всем собравшимся индивидуальные иконки на молитвенную память.