Дом, где живет книга

24 октября 2023 г.

23 октября 2023 года в Заволжской городской библиотеке в рамках проекта Пушкинская карта прошла экскурсия-знакомство с библиотекой учащихся 10 класса лицея.

Старшеклассники ближе познакомились с читальным залом, закрытым книжным фондом, увидели редкие и старинные книги, а также книги для незрячих людей. Из презентации ребята узнали, как передавали информацию в дописьменные времена, как появился алфавит и первые библиотеки, какие самые маленькие и большие библиотеки существуют сегодня, и кто были самые известные библиотекари.

В читальном зале десятиклассники научились пользоваться библиотечным каталогом, а в качестве практического задания попробовали самостоятельно найти нужную карточку в каталоге.

В завершение экскурсии ребята ответили на вопросы викторины об истории книг и библиотек и поняли, что в библиотеке совсем не скучно, а очень интересно.