Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Диспансеризация граждан 65+

27 октября 2023 г.

   В настоящее время государство уделяет большое внимание вопросам состояния здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов, совершенствования системы медицинской помощи этой категории граждан, а также диспансеризации, наблюдения тех, у кого выявлены заболевания и патологические состояния. Главная цель этой работы, в первую очередь забота о здоровье и увеличение ожидаемой продолжительности жизни человека.

   ОБУСО «Заволжский ЦСО» активное включилось в реализацию Федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»», направленного на достижение цели национального проекта «Демография», а также регионального проекта «Старшее поколение».

   В учреждении осуществляется доставка лиц 65 лет и старше и инвалидов из сельской местности специально выделенным для этих целей транспортом в Заволжский филиал Кинешемской ЦРБ на диспансеризацию, вакцинацию, маммографические обследования. Выезды осуществляются в соответствии с утвержденным обеими сторонами графиком и списками лиц, подлежащих медицинскому осмотру.

   Сопровождение граждан осуществляет медицинский работник местного фельдшерско-акушерского пункта.

   За 10 месяцев 2023 года таким образом доставлено в учреждение здравоохранения и получили медицинские услуги 100 человек.

   Порядок использования социального транспорта предусматривает также доставку лиц 65 лет и старше и инвалидов в организацию социального обслуживания для получения социальных услуг в полустационарной форме. В Заволжском центре социального обслуживания осуществляется доставка данной категории граждан из отдаленных городских микрорайонов и сельской местности в отделение реабилитации инвалидов. Занятия в отделении ведутся в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг, утвержденным тематическим планом. Получателям социальных услуг предоставляется сопровождение специалиста отделения во время доставки и по территории центра. Данной услугой в текущем году воспользовались 120 человек.

   Информационная работа также является частью этого вида деятельности. По вопросам доставки в медицинские учреждения граждан старше 65, проживающих в сельской местности, специалисты центра информируют население в ходе выездов межведомственной мобильной бригады, в постоянном размещении имеется информация на официальном сайте учреждения, размещаются статьи в районной газете «Авангард», распространяются тематические буклеты.

   По мнению одного из фельдшеров сельских ФАПов, из с. Курень Волжского сельского поселения Карцевой Елены Михайловны: «Доставка на медицинские осмотры в районную поликлинику пожилых людей из удаленных сельских пунктов – хорошая идея. Самому пожилому человеку и по состоянию здоровья трудно доехать, и общественный транспорт ходит редко. Мои подопечные довольны: и диспансеризацию полную пройдут, и в аптеке города лекарства купят. В машине тепло, удобно, спокойно. Очень вежливый водитель, всегда поможет. Большое спасибо Центру за этот вид услуги. Это нам помощь в работе и забота о пожилых».