Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Сотрудники городской библиотеки провели беседу-презентацию для семиклассников лицея

27 октября 2023 г.

Накануне Дня народного единства Заволжская библиотека провела беседу-презентацию для семиклассников лицея на тему «Герои Смутного времени. Подвиг кинешемцев 26 мая 1609 г».

Ребята получили представление о страшном времени рубежа 16-17 веков, когда Русь была ввергнута в пучину материального и духовного разорения, когда решался вопрос - быть или не быть русскому государству с его главной основой – православием.

Дети узнали о героях и антигероях Смуты, и, прежде всего, о князе Дмитрии Пожарском и нижегородском старосте Кузьме Минине, возглавивших народное ополчение, освободившее Москву от польских интервентов. Их подвиг был вдохновлен личным подвигом святого патриарха Гермогена.

Славную страницу в долгой и героической борьбе русского народа с польскими интервентами вписал и наш край. Кинешма в отличие от многих других городов не признала власти польских ставленников и активно повела борьбу с интервентами и их пособниками.

Среди героев Отечества того времени есть имя кинешемского воеводы Федора Боборыкина. Библиотекарь рассказала о героическом сопротивлении кинешемцев под его предводительством отряду польских интервентов пана Лисовского, превосходившему по силе кинешемских ополченцев в несколько раз.

Рассказ сопровождался презентацией, ребята узнавали знакомые места, которые связаны с местами трех ожесточенных сражений кинешемцев с поляками.

По окончании Смуты там были устроены братские могилы героически погибших ополченцев и поставлены кресты. В 18 и 19 веках на их месте были построены три часовни, две из которых сохранились до наших дней: на Торговой площади (1744 г.) и на Лухском тракте (территория завода им. Калинина) (1855 г.). В 90-х годах двадцатого века был установлен памятный знак на месте второго сражения у реки Кинешемки и возрождена традиция совершать панихиду в День поминовения (8 июня) у Крестовоздвиженской часовни на пл. Революции.

Также нашими современниками была увековечена память о Ф. Боборыкине. Так, в сентябре 2012 г. на главной площади города был торжественно открыт памятник этому выдающемуся представителю старинной военной династии, верой и правдой служившей царю и Отечеству.

В конце мероприятия  библиотекарь представила серию художественных книг «Смутное время» издательства «Армада» и современное издание очерка священника И.П. Альтовского «Кинешма в Смутное время и геройский подвиг её 26 мая 1609 года», впервые увидевшее свет в 1909 году. Также ребята получили книжные закладки с кратким описанием истории Дня народного единства  и аннотацией на один из лучших романов о событиях того грозного времени – «Стена» В. Мединского, написанного в историко-приключенческом жанре.

Желание узнать больше об истории своего Отечества – важный шаг в познании мира и себя в этом мире.