Познавательный квест в Заволжской городской библиотеке

31 октября 2023 г.

В осенние каникулы Заволжская библиотека пригласила ребят из школы № 3 и их учителя Т.М. Лисину на познавательный квест, приуроченный к Дням российской культуры.

Вначале гости все вместе прослушали громкое чтение русской народной сказки «Самое дорогое», где «старик ивовые прутья резал, корзины плёл, старуха лён пряла да ткала». Обсудив главные ценности, о которых говорится в сказке, - крепкое здоровье, умение и желание трудиться - ребята приступили к работе в командах.

Первый этап игры заключался в том, чтобы по фотографиям определить предназначение той или иной корзины.

Второй этап предполагал заочную экскурсию в поле, где в старину выращивали лён. Участники мероприятия должны были привести в порядок хаотичный список основных операций по переработке этой сельскохозяйственной культуры. Задание оказалось сложным, но интересным, а совместные обсуждения помогли расставить всё по местам.

Третий этап игры помог мысленно переместиться в смешанный лес. Здесь юные следопыты с помощью стихотворных загадок узнавали различные деревья и кустарники.

Полезной оказалась и небольшая переменка между заданиями, когда ребята познакомились с изделиями заволжской мастерицы А.В. Мартемьяновой и увидели, как льняная ткань украшается вышивкой и кружевом ручной работы. Удивление вызвали старинные пяльцы, в комплект которых также входит льняное полотно.

Четвёртый, завершающий, этап квеста позволил школьникам поработать и головой, и ногами, ведь в ходе него было необходимо обследовать читальный зал, найти по списку спрятанные предметы народного быта, назвать их и немного рассказать о каждом. Со своими находками гости библиотеки и с удовольствием сфотографировались.