Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Набор в мобилизационный резерв!

2 ноября 2023 г.

Так что же такое мобилизационный резерв и кто такие резервисты?

Мобилизационный резерв (резервисты) – это граждане, пребывающие в запасе, добровольно заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации, по условиям которого они в мирное время участвуют в военных сборах (тренировочные занятия), а в военное время решают задачи по прямому предназначению.

Кто может проходить службу в военном резерве?

– лица, годные по состоянию здоровья (категория А) или годные к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б);

– лица, не достигшие предельного возраста для такой службы. Прапорщики, сержанты, солдаты не должны иметь возраст старше 52 лет; младшие офицеры – до 57 лет; старшие офицеры – до 62 лет;

Кто не сможет стать кандидатом в резервисты?

–  лица,  имеющие судимость в виде лишения свободы;

– лица, подвергшиеся административному наказанию за потребление наркотических или психотропных веществ;

– лица, в отношении которых был  вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело передано в суд.

На какой срок заключается контракт?

Срок контракта – 3 года. По истечению его срока, контакт может быть продлен еще на такой же период. Так можно поступать до тех пор, пока резервист не достигнет предельного возраста.

Как проходит подготовка резервистов?

Резервисты проходят подготовку в российской армии в своем подразделении, который указан в заключенном контракте.

Военный привлекается к прохождению всех видов учений: теоретическому курсу занятий, занятию на тренажерах,  курсам практического вождения на  технике (танк, БМП, БТР), курсам экстремального вождения, стрельбами из стрелкового оружия, танка, БМП, БТР и к участию в военных парадах.

Таким образом, в ходе подготовки совершенствуются военные навыки при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе целых подразделений. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчиненными в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Каковы социальные гарантии резервистов?

1. Денежное довольствие за 3 суток пребывания на тренировочных занятиях: офицер – до 10 тысяч рублей; сержанты, солдаты – до 5 тысяч рублей.

Денежное довольствие за 30 суток пребывания на военных сборах: офицер – от 30 до 75 тысяч рублей; сержанты, солдаты – от 10 до 25 тысяч рублей (в зависимости от региона).

2. Ежегодное бесплатное обследование, лечение, обеспечение лекарствами.

3. Бесплатное трехразовое питание по месту военной службы.

4. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета.

5. Бесплатное обеспечение обмундированием на весь период службы в резерве.

6. Бесплатный проезд к месту проведения военных сборов и обратно.

7. При выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах сохраняется рабочее место, заработная плата. Предприятию компенсируется финансовые затраты, центрам занятости населения – выплаты по пособиям по безработице.

8. Денежная компенсация за найм жилых помещений в ходе тренировочных занятий и военных сборов.

Как стать резервистом в армии России?

Чтобы заключить контракт для службы в резерве необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства(регистрации) и подать заявление о приеме на службу в резерв, выполнить тесты на профессиональную пригодность, пройти медицинскую комиссию, сдать нормативы по физической подготовке, получить в военном комиссариате предписание и прибыть в воинскую часть и заключить контракт.

Обязательства резервистов компенсируются регулярными выплатами, сравнимыми с заработной платой, и социальными гарантиями. 

Служба в резерве - достойный выбор патриота России!