Встреча клуба «Провинциалка»

6 ноября 2023 г.

2 ноября в библиотеке состоялось заседание женского клуба «Провинциалка» в рамках Дней российской культуры. Встреча была посвящена искусству, талантливым и увлеченным людям малой родины. Звучало много музыки и песен в исполнении самодеятельных артистов.

В этот день читальный зал превратился в своеобразную галерею с прекрасными творческими работами заволжского художника С.В. Машарова и его сестры, рукодельницы Алевтины Васильевны Мартемьяновой, которая недавно отметила 85-летний юбилей.

Вначале Т.В. Зайцева пригласила всех присутствующих насладиться талантом Станислава Васильевича и рассказала, в каких жанрах он писал свои картины. А как замечательно удавались ему пейзажи родных мест, особенно в пору золотой осени, гости смогли убедиться благодаря выставке и видеоролику.

Продолжила разговор о С.В. Машарове краевед Ольга Дмитриевна Телкова, которая поделилась своими уникальными находками о корнях семьи Машаровых-Сорокиных. Так, в 19 веке четверо братьев Сорокиных стали известными русскими художниками, чьи полотна хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном русском музее, а также в художественных музеях Костромы и Ярославля.

Интересной и запоминающейся получилась встреча с А.В. Мартемьяновой, которая, не замечая своего возраста, всегда на позитивной волне: занимается садоводством, рукоделием, скандинавской ходьбой, общается с подругами, участвует в велопробегах, ежегодно в День Победы приходит к обелиску павшим землякам на Фибре, посещает храм и молебен в честь Святого Тихона на ключике у д. Вершинино. И еще каждый год по традиции неутомимая хозяйка на 22 марта печет жаворонков и дарит близким.

Алевтина Васильевна в середине пятидесятых на «отлично» окончила строчевышивальное отделение Холуйского художественного училища. И пусть ей не пришлось работать по специальности, это стало хобби на всю жизнь. Гости увидели ее искусно изготовленные занавески, салфетки, прихватки, блузки. Одно из увлечений героини на многие годы -  исполнение песен, в молодости - в хоре и в вокальной группе, а сейчас для родных и друзей. И для участников встречи она спела и прочитала стихи.

А.В. Мартемьяновой было сказано много добрых слов восхищения и благодарности. А она гостей «Провинциалки» попотчевала аппетитными пирожками.

Своими музыкальными номерами украсили эту теплую встречу Андрей Виноградов, Наталия Дудина, Ассоль Горбачева, Нина Виноградова.